Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Людмила Чеботарь: тюменские вузы, признанные неэффективными, таковыми не являются

Людмила Чеботарь: тюменские вузы, признанные неэффективными, таковыми не являются

Тюмень. Четыре вуза Тюменской области, попавшие в список неэффективных высших учебных заведений по результатам мониторинга Минобрнауки России в 2011 году, в 2012 году таковыми не являются. Об этом на заседании комитета областной думы по социальной политике сообщила первый заместитель директора департамента образования и науки области Людмила Чеботарь.
Речь идет об Ишимском государственном педагогическом институте им. П. П. Ершова, Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
По словам Людмилы Чеботарь, как только стали известны итоги мониторинга министерства, на местах был проведен повторный анализ этих вузов по существующим показателям оценки эффективности. Результаты показали, что эти четыре вуза все же эффективны.
«В Тобольской академии не хватало в прошлом году количества площадей на одного студента. За 2012 год там появились дополнительные учебные площади, и теперь этот критерий выполняется. Проведенный анализ направили в министерство, 14 ноября состоится комиссия, где обсудят наши предложения. Мы считаем, что эти четыре вуза необходимы в Тюменской области, поскольку выполняют большую роль в развитии социально-экономической сферы региона», - пояснила она.
Станут ли эти вузы структурными подразделениями ТюмГУ, как единое педагогическое учреждение, либо останутся отдельными единицами - решит межведомственная комиссия в Москве. Но депутаты настаивают на том, что эти учебные заведения должны быть сохранены. Заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Глеб Трубин предложил членам комитета написать письмо в поддержку педагогических вузов в Тобольске и Ишиме, которые по его словам, имеют большую значимость и ценность в регионе.
Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев считает, что не нужно поднимать никакой паники по этому вопросу. «Сегодня никто их не закрыл и не ликвидировал. Мы без боя не отдадим ни пяди учебного заведения, не смотря на то, что они являются федеральными», - подытожил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.