Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика В городской думе обсудили процесс проведения публичных слушаний

В городской думе обсудили процесс проведения публичных слушаний

Тюмень. О принципе набора участников публичных слушаний поинтересовался председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению Тюменской городской думы Павел Головин на очередном заседании комиссии.
«Хотелось бы знать, как организаторы публичных слушаний собирают людей: высылают ли отдельным личностям специальные приглашения или же граждане сами проявляют высокую активность», - спросил он. Докладчик по вопросу о порядке организации проведения публичных слушаний, заместитель главы администрации Тюмени Ольга Векшина ответила, что информация о предстоящих слушаниях размещается в Интернете, также есть приглашенные участники.
«Граждане с активной жизненной позицией традиционно составляют половину от общего числа присутствующих. Конечно, есть люди, которых мы приглашаем. Главное, что должны понимать присутствующие: для того, чтобы устав города был легитимным, мы должны принимать решения о приведение его в соответствие с федеральными законами», - подчеркнула она.
Отметим, что публичные слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов города Тюмени по вопросам местного значения. При этом действие такого порядка не распространяется на организацию и проведение публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территорий и проектам межевания территорий.
Административный департамент организует публичные слушания по проекту решения городской думы «О внесении изменений в устав города Тюмени» с 2007 по нынешний год. В 2011 году в слушаниях приняло участие 39 человек, в 2012 - 75. Практика организации публичных слушаний показывает, что изменения в устав города в основном не вызывают спорных либо проблемных вопросов у граждан.
Департамент финансов и налоговой политики уполномочен проводить публичные слушания по проекту бюджета муниципалитета и годовому отчету о его исполнении. Слушания по этим темам проводятся ежегодно.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.