Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Политика Президент России подписал закон о прямых выборах губернаторов

Президент России подписал закон о прямых выборах губернаторов

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о прямых выборах губернаторов, пишет «РИА Новости».
«Я только что подписал закон о порядке выборов губернаторов», - сказал Медведев на встрече с лидерами думских фракций.
«Этот закон вступает в силу, и впоследствии все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов», - отметил глава государства.
Как говорится в справке к документу, кандидаты на должность главы субъекта Федерации, выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как партийного, так и беспартийного россиянина.
«Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта Российской Федерации. Президент Российской Федерации по своей инициативе может провести консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами», - говорится в справке пресс-службы Кремля.
Кандидата в регионе должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов должно поддержать не меньшее число местных депутатов.
«При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в трех четвертях соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований», - говорится в сообщении.
Муниципальным депутатам представлено право поддержать только одного кандидата.
Главы регионов, согласно закону, будут избираться на срок до пяти лет и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.