Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские ученые нашли способ получения супермолока

Тюменские ученые нашли способ получения супермолока

Тюмень. Исследователи Государственного аграрного университета Северного Зауралья нашли способ изготовления молочных продуктов с высоким содержанием белка. Об этом сообщила на пресс-конференции проректор по научной работе ГАУСЗ, заведующая кафедрой «Технологии производства и переработки продукции животноводства» Ольга Шевелева.
В университетском агробиотехнологическом центре лаборатория ДНК-технологий провела исследования крупного рогатого скота одного из хозяйств Тюменской области. «Животные, которые оказались носителями гена каппа-козеина, дают молоко с высоким содержанием белка. То есть сыр из молока этих коров будет превышать по своим вкусовым качествам продукт, полученный от поголовья, которое не имеет этого гена, - отметила она. - Подбирая на генетическом уровне животных с определенными свойствами, мы сможем получить потомство с запланированными генотипами, которые дадут молоко с высоким содержанием белка и качество молочных продуктов будет лучше».
По словам Ольги Шевелевой, в ноябре текущего года ученые университета планируют изготовить сыр из молока животных, которые являются носителями разных генов. «Сыр будет традиционных сортов, но производители должны быть заинтересованы в получении такого продукта, - подчеркнула она. - Мы думаем, что это направление ДНК-технологий будет одним из ведущих направлений вуза и у нас на него большие планы».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.