Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Школьных лесничеств в Тюменской области не хватает

Школьных лесничеств в Тюменской области не хватает

Возрождение движения школьных лесничеств должно сыграть важную роль в экологическом воспитании детей и молодежи, а также способствовать пополнению кадрового потенциала лесной отрасли. Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности школьных лесничеств в Тюменской области, состоявшемся в департаменте лесного комплекса.
Участники совещания рассмотрели проект региональной программы по поддержке школьных лесничеств и обсудили положение дел в сфере на сегодняшний день, сообщили «Вслух.ру» в департаменте информполитики региона.
Сегодня в Тюменской области действует 12 школьных лесничеств, основная часть из них была создана три-четыре года назад. Юные помощники лесников в возрасте от 12 до 14 лет под руководством специалистов лесхоза, а также школьных учителей, занимаются уборкой зеленых угодий от мусора, проводят мероприятия по защите леса от вредителей, создают мини-питомники, участвуют в слетах.
Тем не менее, школьных лесничеств в области, да и в целом в стране, не хватает. Это следствие отсутствия нормативной базы, регулирующей деятельность школьных лесничеств в России, а также образовательных «пробелов» – нехватки учебных методик, должной профессиональной подготовки руководителей организаций.
Эффективность работы школьных лесничеств во многом зависит от постоянного сотрудничества заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций. Только слаженная работа всех структур позволит создать систему адресной помощи школьных лесничеств по всем направлениям, уверены участники совещания.
В последнее время по инициативе Федеральной службы лесного хозяйства движение школьных лесничеств возрождается. В апреле этого года Рослесхоз утвердил программу развития школьных лесничеств в Уральском федеральном округе. В ее рамках уже проведен ряд мероприятий – слеты, конференции, спартакиады школьных лесничеств, решен вопрос с ресурсной базой. В ближайшем будущем подобные программы появятся во всех субъектах Уральского федерального округа.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.