Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменским мусульманам предписано не допустить распространения экстремистских течений

Тюменским мусульманам предписано не допустить распространения экстремистских течений

Духовные управления, действующие на территории Тюменской области, получили рекомендательное письмо областного комитета по делам национальностей, в котором глава данной структуры в правительстве региона Евгений Воробьев просит принять исчерпывающие меры по недопущению распространения запрещенных в судебном порядке идеологий в мечетях области.
Как сообщает портал IslamNews, Муфтиям Фатыху Гарифуллину и Галимзяну Бикмуллину, и главе местного мухтасибата ЦДУМ Ильдару Зиганшину также предлагается усилить контроль над просветительской деятельностью имамов мечетей и преподавательского состава в воскресных школах, созданных при мусульманских организациях, предоставить информацию по имамам, преподавателям и прихожанам, которые обучаются по направлению ДУМов в исламских учебных заведениях.
Накануне в комитете по делам национальностей прошло совещание с участием Гарифуллина, Бикмуллина и Зиганшина по вопросу «О принятии мер по предупреждению, профилактике и недопущению деятельности на территории Тюменской области запрещенных экстремистских организаций, в том числе международного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» («Обвинение в неверии и переселение»). На этой встрече глава комитета Е.Воробьев проинформировал о факте привлечения одного из жителей Тюмени к уголовной ответственности по ч. 1 ст.282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Молодого мужчину привлекли за создание в области ячейки организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», запрещенной Верховным судом РФ два года назад.
Далее, как следует из протокола совещания, с информацией об отдельных биографических данных обвиняемого и его деятельности выступил Г.Бикмуллин. Взявши слово следом, Ф.Гарифуллин предложил разместить в мечетях информацию предупредительного характера и факте возбуждения дела, выступить по данной проблеме на пятничной проповеди. Начальник отдела по делам религии при областном комитете по делам национальностей А.Шевелев также предложил ряд мер профилактического характера.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.