Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские блогеры выяснили, чего не хватает российскому образованию

Тюменские блогеры выяснили, чего не хватает российскому образованию

Тюменцы обсудили уровень образования в нашей стране на коммуникационной  площадке сообщества http://toptyumen.livejournal.com/.

Исходя из собственного опыта, школьники, студенты и представители старшего поколения дискутировали о системе среднего школьного, среднего специального и высшего профессионального образования, о степени его развития и проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются российские ученики.

Пользователь kodeam считает: знания, которые сейчас получают наши школьники и студенты, уже устарели. «Сейчас знания производятся где-то за рубежом. Здесь о них узнают благодаря выставкам зарубежных производителей, каталогам торговых представителей и филиалам западных компаний. В общем, худо-бедно знания из-за границы перетекают в отечественные предприятия. А до вузов доходят вообще в последнюю очередь, поэтому студентов готовят к позавчерашнему дню», - считает блогер.

Кроме того, ksenikit-tyumen отмечает шаблонное мышление, которое пытаются привить нынешним школьникам:  «На уровне школы, кроме уже упомянутых бюрократических завалов у учителей, сильно влияет установка на ЕГЭ. Очень многие школьные преподаватели больше переживают не за реальные знания в головах учеников, а за результат единого госэкзамена, ведь он служит показателем их работы. При этом происходит натаскивание на определенные типы заданий, навязываются шаблоны мышления».

В ходе дискуссии многие пользователи отстаивали мнение, что не все зависит от преподавателя или учителя, виноваты  в недостаточном объеме знаний и сами ученики, которые не всегда заинтересованы в образовании и стараются облегчить себе жизнь списыванием, шпаргалками и прочими нечестными уловками.

«Скажу, как недавний студент: большинство виденных мной нытиков, главной претензией которых к образованию была «оторванность от реальности» или «отсутствие знаний», настолько «часто» появлялись в университете и так «хорошо» готовились к занятиям, что даже элементарных вещей не знали, что уж там говорить про углублённые знания и практику. А как практику сдаём? Половина приносит отписку из компании, где работают их знакомые. Никто и не собирался реально работать и чему-то учиться. Виноваты далеко не только и не столько преподаватели. И образованию надо стать лучше, и студентам - взяться за голову», - делится мнением  пользователь wardia.

Такую позицию поддерживают: «Я считаю, что система образования не отличная, но явно хорошая, а в остальном всё зависит от людей. Если ты хочешь учиться и получать образование, стать специалистом в теории, то ты будешь сидеть и учить. Если хочешь больше понимать в самом процессе работы, то ты устроишься на работу и будешь практиковаться», - комментирует slimy-green.

Помимо проблем в сфере получения образования юных тюменцев заботит их будущее, профессия и работа. Пользователь alen-danon рассуждает: «Сейчас молодежь не знает, куда деваться, особенно «свежесдающие» - каждый год новые, непонятные реформы. Ведь, что ни говори, а найти достойную профессию сложно. Тем более, так и не ясно, кто нужен государству. Физики-технари отпадают, ибо платят все равно мало. Юристы-бухгалтеры - само собой. Вопрос: а кто еще? Где гарантия обеспеченной жизни, старости?».

Задаваясь вопросом, как школьникам принять правильное решение в выборе дальнейшего жизненного пути, несколько участников виртуальной дискуссии высказали мнение о необходимости введения профориентации. «Зачем в некоторых школах, моей, например, делят классы на гуманитарный или математический, если разницы в программе нет? Абсолютно не ощущаешь себя гуманитарием в гуманитарном классе, поставили вместо одной математики русский, и что? Приходится брать дополнительные курсы при вузах, ходить к репетиторам - школа тогда зачем? Чтобы аттестат получить?», – пишет pxltmn.

Также было высказано мнение, что профориентация должна начаться раньше, чем в старшей школе, чтобы будущее студенты могли сделать осознанный выбор.

Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.