Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Утилизационный сбор: сколько придется заплатить

Утилизационный сбор: сколько придется заплатить

Тюмень. Тюменские таможенники разъяснили тонкости и нюансы оплаты утилизационного сбора, взимаемого с 1 сентября на всей территории страны - платить приходится за ввезенные из-за рубежа транспортные средства.
По информации пресс-службы департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, утилизационный сбор распространяется только на те транспортные средства, что ввезены в нашу страну или произведены на территории России после 1 сентября.
Ставки для физических и юридических лиц отличаются. Так, физлицо при ввозе в Россию новой машины заплатит две тысячи рублей, подержанный автомобиль (старше трех лет) обойдется в три тысячи рублей. У юрлиц ставки утилизационного сбора совсем другие – им за каждую единицу техники придется заплатить от 75 тыс. до шести миллионов рублей.
«Шесть миллионов придется заплатить за ввоз в страну карьерного самосвала грузоподъемностью 300 тонн. Но в Тюмени нет таких предприятий, которые бы использовали подобную технику, так что мы вряд ли когда-то получим такой сбор», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника Тюменской таможни Александр Воронов.
Избежать платежа нельзя, поскольку документ, подтверждающий утилизационный сбор, входит в перечень тех бумаг, которые необходимо предоставлять таможенникам для получения паспорта транспортного средства. То есть будет невозможно поставить технику на учет в ГИБДД и эксплуатировать ее в России, так что единственным выходом из ситуации будет возврат техники в ту страну, откуда ее планировалось ввезти.
Сотрудники Тюменской таможни отдельно обратили внимание на то, что все желающие могут получить бесплатную консультацию по вопросам утилизационного сбора и других аспектов их работы в письменной или устной форме на Тюменской таможне, по адресу: ул. Холодильная, 58а, кабинет 101, при личном обращении, по телефону таможенники не консультируют.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.