Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В честь святителя Иоанна в Тобольске пройдет крестный ход

В честь святителя Иоанна в Тобольске пройдет крестный ход

Последние дни октября станут праздничными для Тобольско-Тюменской епархии. С 28 по 30 октября в Тобольске пройдут торжественные мероприятия, посвященные дню памяти обретения мощей святителя и чудотворца Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири. В них примет участие архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Состоится молебен у мощей Святителя Иоанна, митрополита Тобольского, в Софийско-Успенском соборе, а также крестный ход с перенесением мощей Святителя Иоанна из Софийско-Успенского собора в Покровский собор, сообщает сайт епархии.
Святитель Иоанн родился в 1651 году в городе Нежине. Его отцом был шляхтич Максим Васильковский. Иоанн был старшим ребенком в семье и, как прочие десять сыновей, получил свою фамилию Максимович от имени своего отца.
В 1668—1675 годах он обучался в Киево-Могилянской академии и по её окончании был оставлен в ней преподавателем латинского языка. Вскоре принял в Киево-Печерской лавре монашеский постриг с именем в честь святителя Иоанна Златоуста. До 1711 года был архиепископом Черниговским, а затем был назначен митрополитом Тобольским и всея Сибири.
Святитель занимался миссионерством, благотворительностью и развивал строительство храмов. В один только год – 1713 – было завершено строительство церкви Спаса Нерукотворного, начата постройка нового архиерейского дома, освящена церковь Николая Чудотворца с приделом в честь Вознесения Господня у городских стен.
Занимал Тобольскую кафедру митрополит всего лишь четыре года, в 1715 году он скончался. 9 июня отслужил литургию и дал обед для городского духовенства и нищих. После трапезы, простившись со всеми, он ушел во внутренние комнаты своих апартаментов и заперся в них. Утром 10 июня его нашли мертвым.
Останки митрополита сначала покоились в Успенском соборе, в приделе Антония и Феодосия Киево-Печерских. Через двадцать шесть лет, после перестроек, могила его оказалась под открытым небом, тогда над его могилой был сооружен придельный храм во имя ангела святителя — Иоанна Златоуста. В начале XIX века в приделе появилась трещина, идущая от свода к могиле. Для проведения реставрационных работ тобольский архиепископ Евгений (Казанцев) в 1826 году направил в Синод запрос, на который поступило следующее указание: «Переложить останки митрополита Иоанна в новый гроб и перенести на другое место, но в том же алтаре …и без огласки». При участии городского духовенства гроб перенесли в новую могилу в левой части алтаря у жертвенника, в неё поместили также доски от старого гроба и сверху установили деревянное надгробие.
21 января 1916 года святитель Иоанн был причислен к лику угодников Божиих, а его нетленные останки признаны святыми мощами. Митрополит Тобольский и всея Сибири стал последним русским святым, канонизированный до революции, решение о канонизации утвердил последний российский император Николай Второй. 29 июня 1916 года в Тобольск на торжества по случаю прославления прибыл Григорий Распутин, оттуда он телеграфировал императрице Александре Федоровне: «Святитель Иоанн Максимович благословляет край. Призывает к себе толпы народа, у раки солнце восходит теплое».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.