Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество «Письма счастья» станут электронными?

«Письма счастья» станут электронными?

На днях Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об отмене «писем счастья».

Изменения в пенсионное законодательство инициированы главой думского комитета по регламенту Ильдаром Габдрахмановым. По проекту законотворцев,  рассылка уведомлений о размере пенсионных накоплений по почте прекратится, а каждый житель должен будет отслеживать свой личный счет на портале государственных услуг, в противном случае будет вынужден обращаться за этими данными в местное отделение Пенсионного фонда РФ или в свой негосударственный пенсионный фонд. Сделано это будет в целях экономии бюджетных средств.

Ежегодно Пенсионный фонд РФ рассылает около 80 миллионов уведомлений о состоянии счетов россиян. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на инициатора законопроекта, фонд тратит на это порядка 3 миллиардов рублей в год. По мнению депутата госдумы Ильдара Габдрахманова расходы себя не оправдывают: "Во-первых, не всегда есть точная информация о месте проживания граждан. Человек может быть зарегистрирован в одном месте, проживать в другом. Многие работают вахтовым методом на Севере и так далее".

Впрочем, данные соцопросов показывают, что россияне с «письмами счастья» расставаться не готовы. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru  в сентябре выяснял реакцию россиян на грядущие перемены.  Выяснилось, что 41% опрошенных возражает против отмены «писем счастья». По их мнению, полагаться на электронные сервисы в этом вопросе пока не следует, ведь далеко не все россияне – пользователи интернета, а самостоятельно обращаться в ПФР найдет время не каждый.

Не считает нужными обязательную рассылку писем от Пенсионного фонда только треть опрошенных (33%).

Большинство участников исследования (63%), получив «письмо счастья», просто принимает информацию к сведению. Особенно часто так поступают респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (74%) и старше 45 лет (71%). Так делает и тюменка Ольга Герасимова. «Каждый год я получаю письмо от Пенсионного фонда, читаю информацию и сохраняю эту бумажку. Мне 42, я много лет работаю начастного предпринимателя, и мне небезразлично, какую сумму он отчисляет в пенсионный фонд. Этот документ - подтверждение того, что я вообще буду получать пенсию», - говорит женщина.

Тюменские финансовые эксперты считают законопроект нужным, но преждевременным. Председатель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций при Общественном совете города Тюмени Иран Ефремов уверен, что к переводу «писем счастья» в режим онлайн россияне не готовы, им недостает правовой и финансовой культуры. «Как показывает практика, граждане очень редко пишут какие либо заявления в государственные органы, обращаются  за получением государственных услуг. Обычно это делается в случаях крайней необходимости. Что касается просмотра состояния счета в онлайн-варианте, то массовым явлением в ближайшее время это тоже не станет. Опыт показывает, что внедрение, например, режима «одного окна» в госучреждениях и проекта «Электронного правительства» идет довольно медленно».

Будущих пользователей портала госуслуг, по словам эксперта, для начала нужно обучить работе с сервисом. Причем свободно пользоваться электроннымигосуслугами должно подавляющее большинство россиян. Поэтому внедрение законопроекта едва ли потребует меньших  затрат на информирование и обучение людей.

C момента внесения в Госдуму в сентябре законопроект уже претерпел ряд изменений. Так депутаты оставили россиянам возможность получать сведения о своих пенсионных накоплениях в привычном для них, письменном виде. Правда, для этого придется написать специальное заявление либо в отделении Пенсионного фонда или по месту работы. Готовится и ряд других поправок. Председатель прафсоюза работников связи России Анатолий Назейкин, например, считает, что достаточно отменить почтовую рассылку пенсионных уведомлений только для тех, кто уже зарегистрирован на портале госуслуг. Если верить статистике сайта Gosuslugi.ru, на сегодняшний день им пользуется только 3 миллиона россиян.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.