Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество TyumenFree сохранит пароль

TyumenFree сохранит пароль

В интересах безопасности схема подключения к сети бесплатного Интернета TyumenFree останется прежней, сообщил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, отвечая на сегодняшней пресс-конференции на вопрос о целесообразности получения пароля для регистрации в сети. «Не вижу сложностей: отправить СМС с запросом нужно лишь один раз, после чего ваш девайс запоминает путь», – отметил Албычев. К тому же в службу технической поддержки (тел.: 68 00 77), добавил он, практически не поступают жалобы на трудности, возникающие при подключении к TyumenFree.
«Механизм позволяет зафиксировать, с какого устройства осуществлен доступ к сети, – пояснил необходимость регистрации Александр Албычев. – Если будет совершено противоправное действие, можно это устройство отследить. Владельцы кафе, открывая доступ к Интернету без пароля, берут на себя определенные риски. Мы этого делать не можем».
С 25 мая 2012 года, когда TyumenFree заработала в скверах, парках и общественных зданиях города, к ней подключились 27 тыс. 377 пользователей. Напомним, в среднем за сутки сетью пользуются 1200-1300 человек. Действует 53 точки доступа, общая скорость канала для которых в теплое время года установлена в пределах 100 Мбит/с, а с 15 октября по 15 апреля – 10 Мбит/с.
Скорость доступа с индивидуальных устройств ограничена 1 Мбит/с. «Этого вполне достаточно, – пояснил Албычев. – Сеть не рассчитана на закачку фильмов, но ее пользователи легко могут проверить почту, зайти на сайты, платежные сервисы, портал госуслуг». В перспективе же скорость TyumenFree может быть увеличена как минимум до 1 Гбит/с, добавил он. Однако пока такой необходимости нет. «Мы видим, что сеть достигает максимальной загрузки лишь в пиковые моменты, и это длится полчаса-час. Но если мы поймем, что надо расширяться, будем принимать необходимые меры», – пояснил Албычев.
Чтобы обеспечить город бесплатным Интернетом в рамках проекта TyumenFree, правительство региона использует существующие Wi-Fi сети. В нынешнем году конкурс выиграл местный оператор «Русская компания», затраты составили 1 млн 725 тысяч рублей. На 2013 год на поддержание работы TyumenFree в Тюмени планируется перечислить более 2 млн рублей, сообщил Александр Албычев.
Кроме того, дополнительные средства будут израсходованы на выстраивание сети бесплатного Интернета в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске. Напомним, там TyumenFree должна появиться уже в апреле 2013-го. Окончательная сумма затрат станет известна после того, как будет определено количество точек доступа к сети — в каждом из городов их, предположительно, появится до пяти штук.
Карту точек доступа к TyumenFree в Тюмени можно посмотреть на портале органов госвласти Тюменской области, в одном из разделов программы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.