Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Фатых Гарифуллин: профилактике экстремизма необходимо уделять особое внимание

Фатых Гарифуллин: профилактике экстремизма необходимо уделять особое внимание

Тюмень. Мусульмане Тюменской области за стабильность и сохранение межконфессионального диалога. Это подтвердили участники круглого стола «Возможности мусульманской общественности по укреплению позитивного влияния ислама на сферу общественно-религиозных отношений в Тюменской области», в котором приняли участие представители мусульманских общественных организаций региона, региональных органов исполнительной власти, федеральных органов, высших учебных заведений.
Председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Духовного управления мусульман, полномочный представитель Верховного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин на заседании круглого стола подчеркнул, что в регионе, где мирно сосуществуют представители разных конфессий и национальностей, одной из важнейших задач становится создание и поддержка положительного образа мусульманских организаций.
По мнению представителя Мухтасибата Центрального Духовного управления мусульман по Тюменской области Динислама Сагитова, сегодня перед представителями мусульманской общественности стоят две проблемы: нехватка знаний об Исламе и культовых сооружений. «Нехватку религиозных знаний можно решить открытием учебных учреждений, где ребята могли бы получать основы религии и общаться», - отметил он.
В итоговой резолюции подчеркивается, что «мусульманин сосуществует вместе с мусульманами и немусульманами и действует в интересах общей Родины, укрепляя ее силу и мощь».
Во второй части встречи участники рассмотрели положение декларации московской международной богословской конференции «Исламская доктрина против радикализма», шаги по снятию негативного воздействия отдельных радикальных политических трактовок и другие важные вопросы.
В интервью корреспонденту агентства «Тюменская линия» Фатых Гарифуллин подчеркнул, что конференция против радикализма была действительно актуальная и своевременная. «В России необходимо провести профилактику по предотвращению этих негативных явлений. Это касается и нашего региона, - уточнил он. - Встреча в Москве действительно была для нас полезна. Сейчас мы будем использовать те знания, которые обобщили на конференции, основной упор будет сделан на профилактику. Думаю, эту работу мы будем успешно вести в дальнейшем».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.