Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество На конференцию в Тюмень приехал внук Михаила Шолохова

На конференцию в Тюмень приехал внук Михаила Шолохова

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура» открылась сегодня в Тюмени. Она посвящена 430-летию со дня присоединения Сибири к России и образованию Сибирского казачьего войска. Форум собрал большое количеств казаков, казаковедов, членов национальных общин. В ней принимают участие ученые из 16 регионов России, из Украины и Казахстана.
Заместитель атамана Сибирского казачьего войска Геннадий Зайцев пояснил, почему местом проведения конференции выбран Тюменский госуниверситет: при этом вузе создан единственный в России координационный совет по научному казаковедению Урало-Сибирского региона.
Зайцев зачитал собравшимся в зале приветствие председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова: «Депутаты Тюменской областной думы поздравляют вас с открытием столь внушительного научного форума, который проходит в год истории в России. Казачество России имеет уникальную культуру, неразрывно связанную с судьбой нашего Отечества. Оно сыграло одну из решающих ролей в истории присоединения Сибири к России. Тюменский край стал плацдармом для продвижения российских казаков-первопроходцев на север и восток вплоть до Аляски. История казачества — это история великих свершений. Казаки всегда оставались верны заветам предков: душа — Богу, жизнь — Отечеству, честь — никому».
Президент ТюмГУ Геннадий Куцев в своем приветственном слове отметил, что Сибирское казачье войско подарило России Сибирь и Дальний Восток. Гигантские расстояния были освоены, причем присоединение территорий произошло цивилизованно. «Ни одно сословие в России так мощно не сохранило свои традиции. Их восстановление идет сейчас достаточно активно», – считает Куцев.
На конференцию приехал внук Михаила Шолохова Александр Шолохов. Он является директором государственного музея-заповедника М.А.Шолохова, расположенного в Ростовской области.
Участникам форума он рассказал о замечательном этнографическом музее под открытым небом. Его посетители не только зрители, которые переносятся в прошлое столетней давности, но и активные участники экскурсий. Желающие могут сами вспахать и проборонить землю, посадить пшеницу, смолоть зерно в муку. Казачьи усадьбы, где восстановлен быт конца XIX – начала XX веков, дают представление о жизни донских казаков, который Шолохов описал в своём романе «Тихий Дон».
Александр Шолохов пригласил участников конференции в музей, поскольку это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Конференция будет работать в Тюмени на протяжении трех дней и завершится экскурсией в Тобольск и Абалакский монастырь.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.