Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Забота о своем здоровье стала узаконенной обязанностью населения

Забота о своем здоровье стала узаконенной обязанностью населения

Сегодня в рамках конгресса «Человек и лекарство. Урал 2012» в Тюмени открылся форум «Здоровье без границ». В Тюменской областной думе собрались работники здравоохранения, социальной защиты, Роспотребнадзора, а также депутаты. Главной темой обсуждения стало сохранение здоровья населения с помощью соблюдения практических норм, именуемых «здоровый образ жизни».
Первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза заметила, что здоровый образ жизни — одна из форм жизнедеятельности активного, красивого человека с активной жизненной позицией. «Это то, к чему мы все хотим стремиться. Все усилия направлены на то, чтобы новые поколения тюменцев были здоровыми», – сказала Брынза. Это приобретает актуальность в связи с прогнозируемым демографическим кризисом. «По законам демографии, лет через 5-6 нас ждет уменьшение рождаемости. Тенденция прослеживается, и статистики об этом говорят. И тем более каждый родившийся человек должен быть здоровым, должен уметь сохранять свое здоровье», – подчеркнула Наталья Брынза.
Выступающие выразили сожаление, что в работе форума приняло участие очень мало представителей бизнеса. «Но кто, если не мы, станет зачинщиком нового серьезного движения? Только наша активная позиция возможно подвигнет все другие структуры шагать вместе с нами и пропагандировать здоровый образ жизни», – говорит Наталья Брынза.
Во многих выступлениях прослеживалась мысль о том, что обязанность по сохранению здоровья населения лежит не только на учреждениях здравоохранения, но и на самих гражданах. «Раньше у населения были только права, а каких-то обязанностей не было. Теперь же граждане по закону обязаны заботиться о сохранении собственного здоровья и проходить медицинские осмотры», – отметила начальник управления обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи и развития медицинского страхования областного департамента здравоохранения Ольга Фролова.
В рамках форума прошла презентация нового информационного портала «Тюменская область – территория здоровья» – единой специализированной информационной площадки, призванной обеспечить эффективную двухстороннюю коммуникацию между экспертами медицинского сообщества, представителями средств массовой информации, бизнеса, общественных организаций, участвующими в проекте формирования культуры здорового образа жизни в Тюменской области. На сайте любой житель области сможет ознакомиться с современным состоянием и трендами в мире здоровьесберегающих технологий, получить информацию о программах и проектах в сфере охраны здоровья и популяризации здорового образа жизни, реализуемых на территории области.
Источник

Место для вашей рекламы

Ремонт квартир под ключ
Ремонт квартир Тюмень
Парфюмерия и косметика
Заказать широкоформатную печать на холсте в зеленограде www.copy77.ru/print_holst/.

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.