Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Эксперты: любые перекосы в питании ребенка недопустимы

Эксперты: любые перекосы в питании ребенка недопустимы

Тюмень. Пристальное внимание к питанию малыша и тщательный подбор продуктов позволит заложить хороший фундамент для полноценного развития ребенка. О специфике рациона детей рассказала заведующая кафедрой детских болезней педиатрического факультета Тюменской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Елена Храмова.
Елена Борисовна, сейчас идут оживленные споры о том, чем кормить новорожденного. Известные производители предлагают большой ассортимент всевозможных смесей для питания, подчеркивая, что их насыщенность полезными элементами куда выше, нежели грудное молоко. Что все-таки выбрать - традиционное или искусственное вскармливание?
-Нет ничего лучше, чем мамино молоко! Если нет медицинских противопоказаний, женщина должна кормить грудью. Именно молоко матери, а это доказано, обладает уникальными свойствами, оно «подстраивается» под ребенка, полностью обеспечивает его потребности. Ученые доказали, что свойства грудного молока меняются в зависимости от времени суток кормления ребенка. Создать искусственно такую уникальную систему нереально. А вот если грудное вскармливание невозможно или противопоказано, то выбор питания ребенка должен проходить под контролем врача. Это врач определяет, какую смесь выбрать и в какие сроки вводить продукты прикорма.
С какими проблемами сталкиваются родители, которые самостоятельно выбирают молочную смесь или сами определяют начало прикорма?
-Если мы что-то вводим в рацион неправильно или не вовремя, мы провоцируем три группы болезней. Это аллергические болезни, заболевания желудочно-кишечной системы и это дефицитное состояние, когда ребенок имеет, например, анемию, рахит, то есть болезни, связанные с дефицитом витаминов или микроэлементов. Когда речь идет о детях раннего возраста, мы должны понимать, что пищеварительная система ребенка проходит несколько этапов становления, и кормить ребенка, который достиг возраста одного года, как взрослого, или даже 12-летнего ребенка, недопустимо. Должно быть постепенное введение новых продуктов, постепенное расширение рациона. А способ приготовления пищи должен оставаться преимущественно традиционным: тушение, варка, на пару. Жареное для ребенка раннего возраста исключается без обсуждения.
С какого возраста ребенку необходимо прививать правила правильного питания?
-Безусловно, каждый родитель должен с раннего возраста формировать у ребенка вкус и культуру питания - кушать вовремя и правильные продукты. Ребенок копирует взрослых их привычки. К примеру, доказано, что формирование ожирения – это неправильные традиции питания в семье. И мы это видим: полные родители - полные старшие дети - полные младшие. Конечно, есть заболевания, которые сопровождаются ожирением, и здесь традиции имеют меньшее значение, но в большинстве случаев – это нарушение пищевого поведения. И если в семье принято обходиться бутербродами, говорить о формировании привычки правильно питаться не приходится.
Другими словами, невозможно сформировать культуру правильного питания у ребенка, необходимо вместе с ним перестраиваться и прививать эти же навыки себе?
-Несмотря на то, что все мы живем сегодня в очень высоком ритме, на больших скоростях, все-таки нужно чтить традиции питания в семье. Как это делали наши бабушки. Питание должно быть хорошо сбалансированным. Не только углеводы, например, мы едим кашу, картошку, макароны и булки. Или, допустим, мы едим только копченую колбасу, чипсы и запиваем все это кока-колой. Любые перекосы в структуре питания недопустимы. Очень нежелательно в питании детей, особенно дошкольного возраста, использовать продукты с консервантами, красителями, с усилителями вкуса. Мы должны понимать, что чем больший срок годности имеет продукт, тем больше в нем неполезных веществ. Стоит помнить и о том, что дети должны быть приучены к молочным продуктам. Сегодня это проблема для нас. А это дефицит кальция, это нарушения зубов, нарушения минеральной плотности кости. Сладкие творожки молока не заменят. Молоко и кисломолочные продукты сегодня представлены в тюменских магазинах в очень широком ассортименте и они должны быть на столе в каждой семье.
Елена Борисовна, какие типичные ошибки допускают родители, которые вынуждены исправлять педиатры?
-Это перекормы, ожирение значительно помолодело. Это опять же кроется в традициях есть много и в основном углеводистой пищи: конфеты, выпечка, пироги. Другой перекос – фаст-фуд. Да, это быстро. Это всегда вкусно, потому что особенности приготовления этих продуктов подразумевает большое количество жира. Подростки питаются в основном на бегу. Что-то схватили, перекусили и побежали. И потому мы видим, что к моменту окончания школы очень много детей имеют проблемы заболевания желудочно-кишечного тракта. К счастью, в большинстве случаев у них эти болезни имеют функциональный характер. То есть их можно было предотвратить, повернуть вспять. Но ни одна волшебная таблетка нам не поможет, если мы не нормализуем питание. Такие особенности нужно учитывать, и говорить о них нужно в системе – излишек углеводов, сухомятка и фаст-фуд. Конечно, домашнее приготовление занимает немного больше времени, чем полуфабрикатная или даже полностью готовая пицца. Но и результат – здоровые дети. Я думаю, они этого заслуживают.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.