Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области созданы самые доступные транспортные условия для особых людей

В Тюменской области созданы самые доступные транспортные условия для особых людей

Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ добились лучших результатов в создания условий для обеспечения равного доступа к транспорту для людей с ограниченными возможностями. Об этом заявил на заседании Совета по делам ветеранов и инвалидов заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Сидоров.
В октябре 2012 года в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 года была одобрена программа Тюменской области и рекомендована в качестве примера для других субъектов Федерации.
Адаптированность общественного транспорта в целом по федеральному округу не превышает 3%, в то время как по данным Минтруда доля такого транспорта по России составляет 4,8%, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе полпреда УФО.
Вопрос транспортной доступности должен решаться комплексно, подчеркнул Сидоров. В планы мероприятий необходимо включить не только закупку специального автотранспорта, но и соответствующее оборудование остановочных площадок, а также мест для личного автотранспорта инвалидов.
Кроме того, заместитель полпреда отметил, что на сегодняшний день требованиям доступности отвечают далеко не все объекты социальной инфраструктуры. Это касается доступности административных зданий, медицинских учреждений, учреждений культуры и спорта, социальной защиты.
Стоит отметить, что 14—15 ноября в Тюмени пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности, с учетом положений Международной классификации функционирования (МКФ), ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид».
В рамках научно-практической конференции планируется обсудить вопросы: современный государственный подход к решению проблем реабилитации и интеграции инвалидов; роль и значение МКФ в медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, перспективы применения, международный опыт; принципы формирования и критерии установления кодификатора; классификаторы реабилитационных учреждений и услуг, используемые при разработке индивидуальной программы реабилитации инвалидов, и другие.
В конференции примут участие специалисты учреждений медико-социальной экспертизы, специалисты реабилитационных учреждений, учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, органов социальной защиты населения и службы занятости субъектов Уральского федерального округа.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.