Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Ялуторовском музейном комплексе к юбилею открылись выставки

В Ялуторовском музейном комплексе к юбилею открылись выставки

Ялуторовск, Тюменская область. Две новые выставки открылись в Ялуторовском музейном комплексе, который отмечает 85-летие 9 ноября.
В помещении краеведческого музея состоялся вернисаж «Оживают лица в портретах». Музейщики представили работы Ольги Шараповой, Виталия Шилова, Виктора Овчарова. Художники написали портреты людей, много лет возглавлявших музей. Это первый директор Иван Озолин, сменивший его в 1947 году Иван Терентьев, подхвативший эстафету краеведа в 1960 году Николай Зубарев.
О каждом из них на презентации выставки было сказано немало добрых слов. Иван Озолин обнаружил письмо декабриста Матвея Муравьева-Апостола и добился открытия на базе краеведческого музея первого в стране Музея декабристов. Иван Терентьев отыскал захоронение декабриста Александра Ентальцева и восстановил надгробие на его могиле, установил дом декабриста Ивана Якушкина и перенес его на территорию музея. Николай Зубарев построил здание для краеведческого музея, а в доме Матвея Муравьева-Апостола развернул экспозицию, посвященную движению декабристов и их пребыванию в Ялуторовске, издал, по сути, первую книгу о городе, ставшую бестселлером на долгие годы.
В Доме природы открылась выставка «Клубничная сюита» Ольги Шараповой. Натюрморты руководителя Ялуторовской художественной школы Ольги Шараповой весьма колоритны, привлекают внимание посетителей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.