Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество ТюмГНГУ попал в ТОП-20 вузов России по востребованности выпускников работодателями

ТюмГНГУ попал в ТОП-20 вузов России по востребованности выпускников работодателями

Тюменский государственный нефтегазовый университет попал в ТОП-20 вузов России по востребованности выпускников работодателями, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе вуза.
Рейтинг составил журнал «Русский репортер», изучив изнутри степень подготовки студентов к будущей профессии в российских вузах. Как сообщает издание, попытка Министерства образования распределить вузы на эффективные и неэффективные оказалась неудачной. Выбранные критерии оценки эффективности довольно размыты, ведь в число аутсайдеров образования попал РГГУ – лучший гуманитарный вуз страны, где работают самые сильные историки, лингвисты, филологи, фольклористы, антропологи.
Новый рейтинг университетов, по мнению издания, выглядит убедительнее, чем министерские списки или другие рейтинги, которые были составлены за последнее время. Одно из преимуществ – широта охвата вузов и разнообразие методик, использовавшихся при оценке: подсчет научных публикаций, опрос, оценка финансовых показателей и другие. Всего – четыре с лишним десятка параметров.
«Перед составлением рейтинга мы опасались того, что при проведении опросов многочисленная московская аудитория не оставит никаких шансов регионам, – признается ведущий аналитик агентства «Эксперт РА» Алексей Ходырев. – Однако этого не произошло: доля респондентов из Москвы составила всего 19,8% в референтной группе «студенты и выпускники» и всего 8% – среди представителей академических кругов. Можно уверенно констатировать, что благодаря активности регионов нам удалось избежать завышения мест московских вузов».
Рабочая группа  при составлении рейтинга занималась мониторингом социальных сетей, пресекались всевозможные варианты накрутки голосов за любимый студентами вуз.
В ТОП-20 вошли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет. Из Тюменской области только Тюменский государственный нефтегазовый университет попал в список российских вузов по критериям востребованности выпускников работодателями.
Добавим, что в ТОП-100 всех российских вузов по версии РА «Эксперт» ТюмГНГУ оказался на 63 месте и также стал единственным вузом из Тюменского региона.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.