Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Генеральный план Тюмени: каким будет город через 28 лет?

Генеральный план Тюмени: каким будет город через 28 лет?

Более 100 человек (архитекторы, инженеры-транспортники, экологи, аналитики, юристы, кадастровые инженеры, программисты) трудилось над последней версией генерального плана Тюмени. Эти данные были озвучены на публичной лекции «Генеральный план Тюмени: стратегический вектор развития города и строительной отрасли», которая прошла в стенах ТюмГАСУ в последний день октября. В качестве лекторов организаторы пригласили представителей Института территориального планирования «Град» (г. Омск) – именно эта организация работала над комплексным проектом по разработке градостроительной документации на территорию города Тюмени на 2009–2012 годы. На лекции, собравшей большое количество прессы и заинтересованных лиц, «градовцы» представили актуализированную версию генплана Тюмени, принятую 27-го сентября текущего года за основу развития города.



Для организаторов проекта – Тюменского архитектурно-строительного университета, еженедельника «Квартирный Вопрос» и группы компаний «ТИС» - было крайне важно в рамках лекции показать истинное значение генерального плана, ведь до сих пор отношение к нему можно охарактеризовать как «неоднозначно-неопределенное». Генплан либо недооценивается, рассматривается как некий формальный документ, «пылящийся в спецхране», либо излишне резко критикуется. При этом критики не предлагают каких-либо альтернатив взамен. «Факультативное» отношение к Генеральному плану вызывало и вызывает катастрофически огромное количество несоответствий градостроительных документов реальной застройке города. «Причем Тюмень на фоне других городов в этом плане выглядит относительно хорошо, но и здесь многие положения предыдущих Генпланов не соблюдены", высказалась Анна Береговских, директор ИТП «Град».



По ее мнению, место и значение генерального плана достаточно ясны: «Это, по сути, проекция стратегии социального-экономического развития города, основанная на цифрах фактах, которые сегодня показывает Тюмень. Генплан – часть Комплексного проекта управления градостроительным развитием на территории Тюмени. Комплексный же проект включает в себя и такие важнейшие части, как проекты планировок и правила застройки и землепользования. Над ними институт усиленно работает в настоящий момент и работа будет закончена к середине 2013 года».
На лекции специалисты ИТП «Град» представили общественности генеральный план, который предусмотрен до 2040 года и заострили внимание публики на таких существенных вопросах, как транспортная инфраструкта, экологическая система, развитие бизнес, общественных и жилых кластеров.



Особенностью Тюмени является ее «разрезанность» - с одной стороны, естественной водной преградой (р. Тура), с другой стороны железной дорогой (ТрансСиб). Это, по мнению разработчиков ГП, мешает восприятию города как единого целого, «не дает сложиться целостному восприятию». Решить проблему можно с помощью мостов: к шести существующим по Генплану добавятся еще 11: пять – через железнодорожную магистраль, еще шесть – через Туру. Также разработчики предлагают разгрузить центральную часть города вынеся за ее пределы административно-деловую функцию и оставив здесь досуговые и культурные организации, школы искусств, студенческие клубы. На периферии же разместятся так называемые крупные бизнес-кластеры: общественно-деловой центр «Тюмень-Сити», Технопарк, промышленный центр инновационного развития, студенческий комплекс «Наукоград». Если такие подцентры будут развиваться, то потоки из окраинных районов в центр сократятся, убеждены специалисты ИТП «Град».

Второе спасение областного центра от транспортного коллапса - общественный транспорт. Руководитель проекта ИТП «Град» Андрей Щербаков рассказал, что внесено предложение по созданию в городе трамвайных линий. Трамваи могут курсировать внутри транспортного кольца, а заречную часть с городом соединит одна ветка. Однако отметим, что предложение по запуску трамвая в Тюмени хоть и вызвало оживленный интерес собравшейся публики, пока остается лишь рекомендацией разработчиков ГП, конкретных технико-экономических обоснований и четких объемов инвестиций по предложению у них нет.



В плане решения экологических проблем города специалисты предложили следующий комплекс мер: предполагается строительство и благоустройство канала, связывающего реку Туру и озеро Алебашево, создание зоны рекреационного назначения у озера Цыганское по улице Муравленко. Отдельное внимание уделили и местам отдыха. Так, генплан предполагает создание парка экстремальных видов спорта, площадью 293, 9 гектаров.

Как заверила главный архитектор ИТП «Град» Ирина Стуканева, «существующий генплан не будет лежать на полке». При любых изменениях необходимо с ним сверяться, периодически (приблизительно раз в четыре года) вносить в него поправки, мониторинг же соответствия застройки и ГП должен вестись в постоянном режиме – для чего в структуре департамента градостроительной политики администрации г. Тюмени будет создан Центр мониторинга.



Со схемой генерального плана Тюмени можно ознакомиться на сайте городской администрации.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.