Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Готовим пшенный завтрак от РосМасло

Готовим пшенный завтрак от РосМасло

Тюмень. Завтрак - важная вещь в жизни любого человека, именно он дает заряд бодрости и энергии на весь день. Кто-то с утра может пить только чай или кофе, а кто-то готов отведать чего-то посытнее, да побольше. Повар «РосМасло» предлагает золотую середину - завтракать кашей, например, пшенной.
Пшенная каша содержит большое количество витаминов: железо, фтор, магний, марганец, витамин B, кремний и медь. Обычно пшенную кашу варят на молоке, ее часто подают на стол с черносливом, тыквой (кулеш), грецкими орехами, морской капустой.
Для приготовления классической пшенной каши понадобится 1 стакан пшена, 2 стакана воды, 2-3 стакана молока и, конечно же, сливочное масло - 2-3 столовые ложки. Соль и сахар нужно добавить по вкусу. Чтобы каша получилась вкусной, сытной и полезной, повар «РосМасло» рекомендует купить для каши пшенку более желтого цвета. Затем ее нужно промыть водой 3-4 раза, после чего обязательно ошпарить кипятком. Крупу выложить в кипящую подсоленную воду и добавить столовую ложку масла. Варить кашу нужно постоянно помешивая на малом огне, пока она не загустеет. При подаче на стол добавить в кашу оставшееся растопленное масло и перемешать.
Кашу можно сварить и на молоке. Обычно, как говорит повар «РосМасло», для жидкой пшенной каши на 1 стакан крупы берут 4-5 стакана воды или молока. Сначала пшенную крупу нужно сварить до полуготовности в воде и затем влить туда горячее молоко, добавить масло, сахар и доварить кашу до загустения. Затем пшенную кашу можно поставить в духовку.
Как уже говорилось выше, пшенную кашу можно подавать с фруктами, сухофруктами, овощами. Повар «РосМасло» предлагает добавить к полезности пшенки полезность чернослива. Его понадобится около 120-130 г. Сухофрукты нужно промыть и залить 3 стаканами холодной воды в кастрюле, это нужно, чтобы чернослив набрал в себя воды и разбух. Обычно он набухает в течение 40 минут, максимум часа. Затем удалить косточки и положить его в ту же воду, где чернослив и размокал.
Варить чернослив нужно на сильном огне 3-4 минуты под крышкой. Затем сухофрукты вынуть из кастрюли и отложить. В воду, в которой он варился, добавить сахар, соль и размешать. Пшенку промыть теплой водой и всыпать в отвар. Затем варить крупу 2,5 минуты на сильном огне, а затем еще 7,5 минут на среднем огне. В сваренную кашу добавить чернослив, сливочное масло и хорошо перемешать. Дать отстояться под крышкой 10 минут.
Приятного аппетита и помните, кашу маслом не испортишь!
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.