Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области эффективно реализуются меры по защите прав детей

В Тюменской области эффективно реализуются меры по защите прав детей

Тюмень. Более 9 тыс. дополнительных мест введено в детских садах Тюменской области за последние два года. Об этом на заседании Тюменской областной думы сообщил председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров.
«Охват детей в возрасте от одного до семи лет услугами учреждений дошкольного образования к сентябрю 2012 года составил 72%. Кроме того, в области функционирует 554 общеобразовательных учреждений, в которых обучают более 148 тысяч детей. Охват несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет временным трудоустройством по итогам третьего квартала 2012 года достиг 40%», - говорится в докладе о реализации закона Тюменской области «О защите прав ребенка».
Семьям, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляют дачные земельные участки либо участки для ИЖК. Независимо от доходов многодетным семьям предоставляют меры социальной поддержки в виде частичной оплаты питания детей в школах, частичной компенсации платы за место в детских садах.
Как рассказал Владимир Столяров, младенческая смертность в регионе снизилась на 36%, самый низкий за все годы показатель медицинской смертности отмечен в 2011 году. «В результате мер, направленных на профилактику социального сиротства за последние пять лет доля детей сирот, устроенных в замещающие семьи в Тюменской области, увеличилась с 73% до 90%. В 3,7 раз сократилось количество детей, неустроенных в замещающие семьи, в пять раз уменьшилось число ребят, оставшихся без попечения родителей по причине лишения родительских прав», - сообщил председатель комитета.
В Тюменской области проживает более 512 тыс. семей, в том числе 200,5 тыс. семей с детьми. С 2009 по 2012 год количество многодетных семей увеличилось с 8 тыс. 791 до 13 тыс. 301.
Депутаты комитета по социальной политике Тюменской областной думы рекомендовали принять данную информацию к сведению и продолжить работу по укреплению правозащиты детей и семьи.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.