Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Актированный день - выходной для ребенка, рабочий - для школы

Актированный день - выходной для ребенка, рабочий - для школы

Совсем скоро начнутся настоящие зимние морозы, которые сулят школьникам отдых среди рабочей недели. О том, как в Тюмени устанавливаются актированные дни, как в это время работают школы, и где родители могут узнать об актировке, говорили на сегодняшней пресс-конференции.
Директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов рассказал, что решение об актировке принимается в их ведомстве на основе прогноза, который предоставляет Тюменский гидрометцентр. Бывало так, что горожане не понимали почему тот или иной день объявлялся актированным, поскольку их термометры показывали температуру гораздо выше, или наоборот — родители считали, что день достаточно морозный для отмены занятий, но департамент отправлял детей в школу.
По словам начальника отдела метеорологических прогнозов Тюменского гидрометцентра Елены Шарун, все дело в том, что бытовые термометры горожан не способны дать объективную картину погоды. Кроме того, из-за особенностей атмосферных явлений температура, измеренная на первом этаже здания, может разительно отличаться от показателей, взятых на высоте девятого этажа. Достоверную информацию можно получить лишь на станции, расположенной в поселке Московский, которая удовлетворяет всем требованиям ГОСТа.
Чтобы узнать об отмене занятий, родителям достаточно позвонить в городскую службу информации по телефонам 051, 45-15-20 или зайти на сайта администрации города. Достоверную информацию сообщают радиостанции «Радио-7», «Шансон», «Авторадио», «Регион-Тюмень».
Родители должны знать, что актированный день не является выходным для школы. Если вдруг по каким-то причинам ребенок все-таки пришел на учебу, педагоги встречают учеников и проводят занятия. В этом случае школа должна держать связь с родителями, чтобы выяснить, как ребенок безопасно вернется домой.
В прошлом году бывало, что дежурный учитель встречает детей, пришедших в актированный день в школу, те идут в класс, а там педагог начинает обзванивать родителей с предложением сразу же забрать ребятишек. Такого быть не должно, уверен Андрей Эдуардович, для детей нужно проводить занятия. «Мы провели работу, чтобы такие случаи не повторялись», – заверил Степанов.
«Если родитель считает, что ребенок не пойдет на учебу, он может его оставить дома, никаких дисциплинарных мер вслед за этим по отношению к родителю и школьнику не последует, но нужно сообщить учителю о своем решении. У школы и родителей ответственность совместная», – считает директор городского департамента образования.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.