Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Телефон доверия в Тюмени работает по мировым стандартам

Телефон доверия в Тюмени работает по мировым стандартам

В тюменском Центре «Мария» круглые сутки действует служба экстренной психологической и правовой помощи для подростков и их семей. Квалифицированные специалисты ведут консультации по телефону и в Интернете, через ICQ.
Тюмень участвует в единой федеральной программе «Детский телефон доверия», в среднем, ежегодно за консультациями по телефону обращаются порядка 12 тысяч тюменцев, по ICQ – около 70 обращений в сутки.
За психологической помощью обращаются как дети, так и их родители, причем многие звонки связаны не с кризисной ситуацией, а с попытками предотвратить её, рассказала журналистам директор Центра социальной помощи семье и детям «Мария» Елена Перминова:
«Родители часто звонят, обеспокоенные утратой контакта с ребёнком, или взаимопонимания у ребёнка со сверстниками. Часто задают информационные вопросы – где получить специализированную помощь. Бывает, звонят родители, чтобы обсудить взаимоотношения со своими родителями – бабушками и дедушками подростков».
Всплески обращений на детский телефон доверия приходятся на начало и конец учебного года – время, когда подростки меняют вид деятельности, среду, переходя от учёбы к летнему отдыху и обратно. Именно в этом время устраиваются акции по продвижению и рекламе консультационных услуг.
«Уже два года тюменский телефон доверия работает по международным стандартам, – говорит Елена Владимировна. – Наши специалисты прошли обучение в федеральном центре повышения квалификации, в Пермском госуниверситете, на кафедре кризисных взаимоотношений. Они знакомы с алгоритмами работы с жертвами, участниками, свидетелями ситуаций жестокого обращения и насилия".
Квалифицированные психологи консультируют и по ICQ, 70% обращений через это средство связи исходит от детей и подростков 10-16 лет. Как правило, обращения связаны со взаимоотношениями со сверстниками, а также с противоположным полом. Консультации по ICQ осуществляются в течение 12 часов, с 9 до 21.00, но дежурный телефона доверия отслеживает экстренные ситуации и через Интернет.
Специалисты «Марии» востребованы и для сотрудничества с другими службами, например, по договору с МЧС они оказывают кризисное консультирование, работают и с кризисным отделом перинатального центра. Четыре специалиста телефона доверия работают в режиме «сутки через трое», два консультанта дежурят в «аське», четыре психолога специализируются на помощи женщинам в тяжёлых ситуациях. Кроме того, с гордостью подчеркивает Елена Перминова, с Тюмени введена участковая система психологической помощи, и четыре психолога работают с каждым из городских округов, получая возможность более детально изучить свой район и его специфику.
На пресс-конференции, которая состоялась 23 ноября, Елене Перминовой задали вопрос об отношении к установке бэби-боксов в Тюмени. Она призналась, что её не успела вникнуть в проблему и испытывает двойственное отношение – есть опасение, что широко известный способ оставить анонимно ребёнка может спровоцировать необдуманные решения, хотя с другой стороны согласна, что бэби-боксы могут стать способом предотвратить убийства новорожденных.
Елена Перминова рассказала о том, что центр «Мария» давно сотрудничает с женскими консультациями и родильными домами по предупреждению отказов от детей. Если на приёме у врача женщина высказывает сомнения в том, стоит ли оставлять ребёнка в семье, к ней тут же выезжают сотрудники социальной службы экстренного реагирования. Эта служба работает при паритетном участии работников здравоохранения и социальной защиты. 36% потенциальных детей -«отказников» возвращаются в семью, потому что матери при помощи консультантов обнаруживают другие способы справиться с кризисом в семье. «Мы находим ресурсы, которые женщина в своём состоянии не видит. Вплоть до того, что ей кажется, что она одна на белом свете, а тут оказывается, что есть люди, которые её могут поддержать, есть такие же женщины, с которыми можно элементарно обсудить проблему», – говорит Елена Владимировна.
Социальная служба экстренного реагирования «Ребёнок и семья»
45-92-22
92-10-50
8-905-821-77-00
02
Детский телефон доверия с общероссийским номером
8-800-2000-122
Помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
42-37-88
8-905-821-77-00
Оказание экстренной психологической и правовой помощи через Интернет
ICQ 373-517-887
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.