Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Желающие работать в Тюмени иностранцы должны пройти тест по русскому языку

Желающие работать в Тюмени иностранцы должны пройти тест по русскому языку

Тюмень. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового.
Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил заместитель начальника УФМС России по Тюменской области Эдуард Кумышев.
«При обращении за получением разрешения на работу в указанных сферах иностранный гражданин подтверждает владение русским языком на уровне не ниже базового сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку, либо документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и признанным в Российской Федерации, с записью об изучении его обладателем курса русского языка», - отметил он.
Пройти курсы русского языка можно в Центре адаптационных коммуникаций и тестирования (ул. Республики, 9), Центре творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» (ул. Тимуровцев, 32) и в Тюменском государственном университете (ул. Ленина, 23). После обучения иностранные граждане должны пройти государственное тестирование в Уральском государственном университете в Екатеринбурге.
«Плата за обучение символическая, основную часть финансирования взял на себя комитет по делам национальностей. Стоимость курса не превышает полутора тысяч рублей, гражданин получает документ о прохождении обучения, но от тестирования его никто не освобождает. Длительность курса около шестидесяти часов, - подчеркнула начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений к регистрации иностранных граждан УФМС России по Тюменской области Лариса Якимова. - Это вопрос очень актуален, ведь люди не знают ни свои права, ни обязанности на территории России».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.