Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Юрий Коновалов: формирование бюджета на территориях - элемент народовластия

Юрий Коновалов: формирование бюджета на территориях - элемент народовластия

Тюмень. Инициатива губернатора Тюменской области Владимира Якушева о переходе от отраслевого к территориальному принципу формирования бюджета, высказанная в ходе программы «Прямой разговор», представляет серьезный интерес. Об этом заявил в интервью «Тюменской линии» председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов.
«У нас уже есть опыт распределения бюджетных средств с участием общественности. В этом году деньги, выделенные на капитальный ремонт жилых домов в Тюмени, были распределены по избирательным округам, в каждом из которых были созданы комиссии из представителей общественности во главе с депутатами. Решения о выделении средств на ремонт каждого конкретного дома в рамках выделенной из бюджета суммы принималось коллективно, после тщательного обсуждение», - рассказал Юрий Коновалов.
По мнению депутата, такой подход к распределению средств обеспечивает прозрачность расходов бюджета. «Это элемент народовластия. В ходе обсуждения учитывалось мнение специалистов о состоянии того или иного здания. Поэтому я считаю, что список подлежащих ремонту домов на 2013 год - честный и справедливый», - подчеркнул председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.
«Предложение губернатора, конечно, гораздо шире - оно охватывает все направления расходования бюджетных средств - социальную сферу, молодежную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание и ремонт дорог. Все решения о распределении средств на нужды территории будут принимать сами люди, расставляя приоритеты, определяя, какие проблемы требуют первоочередного решения. Я думаю, нужно провести в области референдум и узаконить территориальный принцип распределения бюджетных средств, чтобы он стал полностью легитимным», - отметил депутат.
Напомним, что программа «Прямой разговор с Владимиром Якушевым» вышла в прямом эфире телеканалов «Тюменское время» и российского информационного канала «Вести-24», радиостанции «Радио-7» 28 ноября, онлайн-трансляция передачи проходила на нескольких тюменских ресурсах, в том числе на сайте информационного агентства «Тюменская линия». Отметим, что от жителей Тюменской области поступило 1 тыс. 8 вопросов - 684 до эфира, 324 - во время эфира. Из них - 704 по телефону горячей линии.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.