Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Новыми выставками отметил юбилей Ялутровский музейный комплекс

Новыми выставками отметил юбилей Ялутровский музейный комплекс

Тюмень. Ялуторовскому музейному комплексу исполнилось 85 лет.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, к юбилейной дате в выставочном зале краеведческого музея открылась выставка монет и бумажных денежных знаков из фондов музейного комплекса. В музейном собрании насчитывается свыше трех тысяч единиц хранения по этой тематике. Особый интерес представляет клад бумажных денег дореволюционного периода и первых лет Советской власти, переданный музею в 1990 году жителем Ялуторовска Иваном Марковым. Денежные раритеты были найдены им в конце 1940-х - начале 1950-х годов в печной трубе при сломе старого дома. 
На выставке представлены наиболее значимые музейные предметы, в том числе отреставрированные в последнее время. Это медные деньги, отчеканенные в XVII-XIX вв., бумажные ассигнации, находившиеся в обращении на протяжении нескольких веков, знаменитые «керенки», а также казначейские знаки сибирского временного правительства 1918 года выпуска, денежные знаки разных стран мира (Венгрии, Чехии, Германии и др.), выпущенные в первой или во-второй половине XX века. 
Открылась еще одна выставка - «И ожили лица в портретах», посвященная трем подвижникам культуры – И.Ю. Озолину, И.С. Терентьеву, Н.В. Зубареву, возглавлявших музей в разные исторические периоды. Они много сделали для становления и развития музейного дела в Ялуторовске и тюменском регионе.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.