Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество К столетию легендарного нефтяника в Тюмени открыли экспозицию

К столетию легендарного нефтяника в Тюмени открыли экспозицию

Тюмень. Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения легендарного нефтяника Виктора Муравленко открылась в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью вуза.
Уникальную экспозицию посетили руководство вуза, первые выпускники индустриального института и студенты. Ее торжественно открыл ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов: «Этот год был посвящен столетнему юбилею Виктора Муравленко. Сегодня мы открываем выставку, которую подготовил научно-исследовательский институт науки и техники Зауралья под руководством Виктора Копылова. Выставка действительно необычная - она посвящена образовательной и преподавательской деятельности Виктора Ивановича Муравленко, и это является ее особенностью».
Руководитель вуза пригласил всех желающих на мероприятие в честь 100-летия В. И. Муравленко, которое состоится 25 декабря в главном корпусе университета. Владимир Новоселов отметил, что Виктор Муравленко, будучи профессором, участвовал в подготовке кадров и специалистов для топливо-энергетического комплекса региона.
Мероприятие посетил президент ТюмГНГУ Юрий Конев. «Для университета эта выставка означает, что мы помним тех людей, которые обеспечили становление нефтегазового комплекса. Но самое главное, что Виктор Муравленко вложил много средств, чтобы в нашем индустриальном институте начались серьезные научные исследования по проблемам бурения, добычи нефти и газа».
Один из организаторов выставки, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Виктор Копылов вспомнил годы сотрудничества с профессором Виктором Муравленко: «Виктор Иванович работал в индустриальном институте профессором на кафедре «Бурение», а я тогда был заведующим кафедры, так что в некотором роде я был начальником Виктора Ивановича».
Президент Тюменского областного общественного фонда имени В. И. Муравленко Сергей Великопольский напомнил, что в течение года проводились различные мероприятия, круглые столы, собрания и встречи, на которых обсуждался вклад выдающегося нефтяника ХХ века. «Эта выставка посвящена Муравленко как профессору, как члену ученого совета. Хотелось бы, чтобы студенты вместе с преподавателями посмотрели стенды и познакомились с литературой, ведь ребята должны знать о Викторе Ивановиче. Сейчас мы видим результаты его труда - построены города, аэропорты и, конечно же, создан нефтегазовый комплекс», - подчеркнул он.
Добавим, что любой желающий может посетить выставку, расположенную в фойе главного корпуса ТюмГНГУ (ул. Володарского, 38).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.