Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2013 году останется на прежнем уровне

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2013 году останется на прежнем уровне

Тюменские пассажиры уже обратили внимание, что за руль автобуса все чаще садятся гастарбайтеры, которых раньше можно было увидеть либо на стройке, либо на уборке улиц. Получается, что иностранные граждане осваивают в Тюмени все новые профессии, требующие больших навыков и, соответственно, с большей оплатой труда, конкурируя с местным населением. Как пояснила «Вслух.ру» на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Шулинина, квота по привлечению иностранных рабочих на 2013 год останется на уровне текущего года и составит не многим более 18 тысяч, хотя заявки от работодателей в 3-4 раза выше этой цифры.
«Формирование квоты идет по принципу приоритета, иностранные граждане привлекаются на те вакансии, которые мы не можем сегодня закрыть за счет местных трудовых ресурсов, – отметила Людмила Шулинина. – В эту квоту попадают в том числе и водители. Каждая заявка от работодателей рассматривается на областной межведомственной комиссии. Надо сказать, что в том числе привлекаются и достаточно квалифицированные работники. Мотив привлечения иностранной рабочей силы один – отсутствие местных трудовых ресурсов. Основная доля граждан из других стран на рынке труда наблюдается в строительной отрасли. И вакансий в строительстве остается еще очень много. На данный момент на учете в службе занятости числится 10 каменщиков, при этом вакансий по этой же специальности – 948. То же самое можно сказать и про штукатуров».
Всего в Тюменской области на учете в службе занятости в качестве безработных зарегистрированы 3 тыс. 900 человек, вакансий же на местном рынке труда – более 20 тысяч.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.