Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Итоги-2012: держа руку на пульсе

Итоги-2012: держа руку на пульсе

Накануне Нового года принято подводить итоги года уходящего. «Вслух.ру» спешит рассказать о результатах работы в сфере тюменского здравоохранения и планах на будущее. Здравоохранение – приоритетное направление, на развитие которого выделяются немалые ресурсы, но вместе с тем, эта сфера, к которой предъявляются и серьезные требования. Поэтому одним из важных событий в тюменском здравоохранении в 2012 году можно назвать идею заключения общественного договора между врачами и пациентами. Дискуссионной площадкой для обсуждения начинания стал блог губернатора Владимира Якушева.
В конце ноября глава региона обратился к экспертам, специалистам отрасли, к тюменцам с предложением «высказать свои идеи и совместно составить своеобразный общественный договор, в котором будут предложены четкие правила и условия взаимодействия двух самых заинтересованных друг в друге сторон: медицинского работника и пациента». По словам главы региона, во всем мире существует конфликт между пациентами и врачами. Первые недовольны качеством медицинского обслуживания, а вторые не могут или не хотят работать добросовестно.
По данным областного департамента здравоохранения, чаще всего жалуются на не соблюдение этики и деонтологии и на работу регистратуры. Публичный договор призван определить права пациентов и обязанности врачей. «Если сегодня пациент и врач не будут находиться по одну сторону баррикады, мы не решим этих проблем» – сказал губернатор во время последней прямой линии.
Маршруты для пациентов
Важным шагом в оптимизации работ городских поликлиник стала разработка маршрутов для разных категорий пациентов. Маршруты позволяют попасть на прием, минуя регистратуру.
Первым помощником посетителя больницы стал дежурный администратор регистратуры, чье рабочее место находится у входа. Он встречает пациента и уточняет цель его визита. Функция администратора — дать пациенту максимально полную информацию и направить по нужному маршруту.
Если пациент нуждается в неотложной помощи, его направляют в специальный кабинет неотложной помощи, где больного осматривает фельдшер. Желающие померить температуру или артериальное давление, получить направление на обследование, справку на оружие, в бассейн идут в кабинет доврачебного приема. Для пациентов с признаками ОРВИ и гриппа в поликлинике №13 работает кабинет — фильтр. Для выписки льготных рецептов функционирует кабинет добрачебного приема льготной категории граждан.
Но, несмотря на «разгруженность», регистратура сохранила свои важные функции – предварительный отбор карт по записи и запись на прием. Кстати, записаться на прием в поликлинику можно несколькими способами. Пациенты все чаще записываются через интернет-партал IRIS.ru.
Доступность для инвалидов
В 50-ти зданиях муниципальных медучреждений созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов. Ведь именно жители Тюмени с ограниченными возможностями здоровья становятся частыми посетителями лечебниц. Еще в 11-ти поликлиниках работа по повышению доступности скоро будет завершена.
В некоторых поликлиниках позаботились о доступности здания для пациентов со слабым зрением. На входной двери наклеивают желтый круг – это один из цветов спектра, который могут улавливать люди слабовидящие. Такие же пленки наклеены в начале и конце каждого лестничного пролета. На перилах и стенах на удобном уровне расположены таблички с надписями по системе Брайля, обозначающими номер этажа и направление лестницы.
Новая поликлиника станет самой большой
В грядущем году в областной столице планируется открытие современной поликлиники № 5. Семиэтажное здание в районе улиц Московский тракт – 9 Января общей площадью 11,7 тыс. кв. м ежедневно сможет принимать более 500 взрослых и маленьких пациентов.
В поликлинике разместятся подстанция скорой помощи, городской центр амбулаторной хирургии, межтерриториальный травматологический пункт, центр здоровья и маммологический центр.
На первом этаже находятся процедурные и несколько отделений со своими регистратурами, холлы с просторными лифтами. На других – отделение детской функциональной диагностики, прививочный и стоматологический кабинеты, физиоотделение, центр амбулаторной хирургии, а также дневной стационар.
Медгородок — ключ к высоким технологиям
Близится к завершению создание в Тюмени медицинского городка. Городок стал ключевым проектом Тюменской области в развитии высоких технологий. Проект предусматривает размещение на одной площадке разных клиник, специализирующихся на различных направлениях медицинской помощи. Это Федеральный нейрохирургический центр, областная клиническая больница №1 и медсанчасть «Нефтяник».
В медицинском городе будут оказывать помощь в разных областях медицины – кардиология, онкология, нейрохирургия и др.
Следующий этап создания медицинского города – возведение современной клиники, где планируется не только диагностировать тяжелые заболевания, но и применять самые передовые технологии для лечения. Последний штрих – строительство корпуса медицинской академии, чтобы все будущие врачи здесь же смогли проходить практику.
В медсанчасти «Нефтяник» 24 октября открылся новый операционный блок, состоящий из четырех операционных OR-1. Эта уникальная интегрированная цифровая операционная – первая в нашем регионе. Современное оборудование, установленное в ней, позволяет проводить высокотехнологичные открытые полосные и эндоскопические операции.
Профилактика – залог здоровья
И все же обязанность по сохранению здоровья населения лежит не только на учреждениях здравоохранения, но и на самих гражданах. В связи с этим в Тюменской области подготовлен проект долгосрочной целевой программы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Основные направления деятельности на ближайшие годы — это работа по ограничению потребления табака и алкоголя, формирование культуры здорового питания, повышения уровня физической активности, выявление факторов риска основных хронических заболеваний, отказ от вредных привычек, профилактика здорового образа жизни среди детей и подростков.
Профилактикой в области занимаются 16 отделений и 20 кабинетов профилактики. В тех медучреждениях, где нет отдельной структуры, обязательно назначается ответственный за гигиеническое воспитание населения. Также в области функционируют 13 стационарных центров здоровья для взрослых, три – для детей, есть четыре мобильных центра, буквально на днях приобретен детский мобильный центр.
Большое внимание областное здравоохранение уделяет профилактике курения. В помощь решившимся отказаться от вредной привычки созданы специальные кабинеты. В Тюмени такие кабинеты работают на базе поликлиник №№12 и 2. Кабинеты по отказу от курения есть в Тобольске, Заводоуковске и Ялуторовске. Сотрудники департамента здравоохранения Тюменской области констатируют снижение доли курящих до 28 процентов от всего населения.
И все же основной задачей врача в вопросе профилактики остается просвещение населения, а трудиться над сохранением здоровья должен сам человек.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.