Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Художник Владимир Глухов представил тюменцам свои новые картины

Художник Владимир Глухов представил тюменцам свои новые картины

Тюмень. Более 20 картин художника Владимира Глухова, представленные на выставке «Качим-Кермек» («Перекати поле») в тюменском музее изобразительных искусств, открывают автора с совершенно новой стороны. Об этом на открытии выставки заявил друг художника, куратор выставки Юрий Рябченюк.
«На выставке представлены работы только 2012 года, все идеи новые – ничего старого. Я предложил Владимиру создать такой проект, и он согласился. Он буквально закрылся у себя дома, работал, не продал при этом ни одной из картин. И хотя живопись соответствует его характеру – яркая, цветастая, экспрессивная, это совершенно новый Глухов», - рассказал он.
Выставка недаром называется «Качим-Кермек», что в переводе означает перекати поле, ведь сам художник Владимир Глухов, сбежав из Таджикистана во время войны, побывал во многих городах России. Он думал, что Тюмень будет для него временным пристанищем, а стала вторым домом.
По словам самого художника, картины он писал в Таджикистане. После долгого отсутствия Владимиру Глухову все-таки удалось съездить на родину. «Я постоянно хотел домой, в Таджикистан. Много говорил о том, что когда-нибудь соберусь и уеду туда. И вот, в прошлом году я уехал на родину. Там мне легко писалось, это была счастливейшая пора в моей жизни. Я рисовал каждый день», - рассказал художник.
В рамках пресс-конференции, посвященной открытию выставки в Тюмени, состоялась презентация одноименной книги «Качим-кермек», в которой представлены картины, а также рассказы и путевые заметки художника. Осенью выставка Владимира Глухова отправится в Москву и Санкт-Петербург. До этого времени он планирует пополнить экспозицию новыми работами.
В Тюмени экспозиция будет действовать до 18 февраля. Организатором проекта «Качим-Кермек» и выставки в Тюмени выступили Люксембургско-Российское арт-партнерство (Люксембург) и тюменская региональная организация Союза художников России.
Егор Иванов
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.