Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество День снятия блокады Ленинграда: урок стойкости

День снятия блокады Ленинграда: урок стойкости

Тюмень. Урок истории беспримерной стойкости провели в Тюменской областной думе накануне Дня снятия блокады Ленинграда.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», вспомнить памятную дату, поделиться воспоминаниями тех лет собрались жители блокадного Ленинграда Владимир Кноль, Нина Лисовенко, Вера Пшеничникова, Зоя Ушкова, председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов и председатель городского совета ветеранов Василий Малков. На встречу с ними приехали школьники с. Емуртла Тюменской области. Уже ставшую традиционной встречу вновь организовал секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.
Емуртлинцы разработали и реализовали собственный проект «Память: Емуртла - Ленинград». В декабре 1941 года на станцию Заводоуковская прибыл эшелон с ленинградскими детьми. Здесь маленькие ленинградцы провели три зимы и два лета. За это время похоронили 13 или 14 человек - точную цифру никто назвать не может: письменных документов не сохранилось.
Местные школьники ведут свой архив - записывают рассказы селян, тех, кто помнит то время. Общими усилиями удалось восстановить пока лишь восемь фамилий. С той поры школьники и их наставники - педагоги школы - проделали грандиозную работу. Переписывались и встречались с ленинградцами. В школе хранятся и фотографии, письма, стихи и рисунки ленинградцев, документы военной эпохи и современного времени - коллекции может позавидовать иной музей. Некоторые ветераны, во время войны проживавшие в емуртлинском интернате, до сих пор присылают в село добрые письма.
С проектом «Память: Емуртла - Ленинград» ребята вышли в финал всероссийского конкурса социальных проектов партии «Единая Россия» «Наш город» и «Наши родители», получили денежные средства, на которые создали памятник, посвященный детям из блокадного Ленинграда, умершим в Емуртле.
Встреча прошла в самой доброй и дружеской атмосфере: жители блокадного Ленинграда рассказали о самых трудных днях в их жизни. Зато, как заметила Вера Пшеничникова, это позволило гораздо спокойнее относиться к жизненным неурядицам. На мероприятии Андрей Артюхов и ребята договорились, что летом гости из петербургской гимназии, которая тоже занимается поисковой работой, приедут в Емуртлу посетить памятник, а региональное отделение «Единой России» окажет в этом помощь.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.