Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские ученые договорились о сотрудничестве с американцами

Тюменские ученые договорились о сотрудничестве с американцами

Тюмень. С новыми технологиями добычи и производства йода ознакомились сотрудники технологического института ТюмГНГУ Вадим Шмидт и Елена Шаповалова во время стажировки в Денвере (США).
Ученые встретились с президентом компании «Iofina Natural Gas» Форестом Дорном, которому презентовали свои разработки по Черкашинскому месторождению и предложили предприятию стать соинвестором проекта по строительству на нем йодного завода.
Кроме того, сотрудники нефтегазового университета посетили три университета: Colorado School of Mines, University of Denver и University of Colorado at Boulder. С профессором Colorado School of Mines Пей Ху, гости договорились о совместной публикации по йодной тематике в авторитетном научном издании США «Water research journal». Стоит отметить, что Пей Ху несколько лет проводила исследования по извлечению йода для компании «Mendel Technologies» в штате Монтана в рамках заказа департамента очистки воды г. Дарем, штат Нью-Йорк. На выполнение исследований был выделен грант в размере 17 млн долларов.
Для тюменцев организовали экскурсии по университетам, показали лаборатории, где ведутся разработки по различным грантам. Большая часть проектов реализуется в области биохимии, альтернативных источников энергии, нанотехнологий, экологии и космических технологий. Американские коллеги охотно делились опытом в сфере внедрения инновационных разработок, сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.
«Опытные установки представляют собой завершенный технологический объект с полной системой автоматизации. Аналитический контроль ведется в автоматическом режиме, минимум ручного труда. Радует, что в университетах США хорошо развита студенческая наука. В лабораториях над проектами работают, в основном, студенты и аспиранты», - поделился впечатлениями от поездки Вадим Шмидт.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.