Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Олег Чемезов озвучил идею создания промышленного парка

Олег Чемезов озвучил идею создания промышленного парка

Тюмень. Участник Клуба инвесторов Тюменской области вице-президент ОАО «ТНК-ВР», директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов по итогам первого заседания Совета по улучшению инвестиционного климата ответил на вопросы корреспондента «Тюменской линии».
Олег Леонидович, как Вы оцениваете сегодняшний инвестиционный климат в нашем регионе?
  • Я считаю, что наш регион обладает достаточно привлекательным инвестиционным климатом. У Тюменской области большой потенциал для привлечения инвестиций. Развитая инфраструктура, активная позиция органов власти, наличие промышленных площадок и, главное, близость рынков сбыта привлекает в область крупные компании, известные бренды, которые готовы вкладывать значительные средства в экономику региона.
Какие конкретные меры по улучшению инвестиционного климата могли бы содействовать обеспечению стабильных условий для инвестиционной деятельности в Тюменской области?
  • В своем выступлении на заседании совета я предложил две таких меры. Во-первых, для работы над улучшением инвестиционного климата необходимо создать Инвестиционное агентство Тюменской области. Оно должно заняться привлечением и сопровождением инвестиционных проектов на территории нашего региона, включая принцип «единого окна» при взаимодействии инвесторов с государственными и муниципальными органами, ресурсоснабжающими организациями. Во-вторых, я считаю, что будет эффективно создать в области промышленные (индустриальные) парки. Обладая развитой инфраструктурой, они позволят ускорить реализацию крупных инвестиционных проектов. Высокая концентрация профессионалов одной отрасли в рамках промышленного парка - путь к повышению конкурентоспособности и производительности труда.
Какие направления развития региона на Ваш взгляд являются сегодня приоритетными?
  • Ключевыми отраслями, на мой взгляд, являются нефтегазовые сервисы и нефтегазовое машиностроение, нефтегазохимия, агропромышленный комплекс (включая глубокую переработку продукции), деревообработка и мебельная промышленность. Именно на основе этих отраслей необходимо формировать промышленные парки. Группировка в рамках отраслевых промышленных парков ключевых игроков даст возможность привлечь на их территорию партнеров, поставщиков, смежников работающих в кооперации, и таким образом – снизить совокупные издержки для выпуска конкурентоспособной продукции.
Олег Леонидович, по-прежнему у нас говорят о наличии административных барьеров на пути инвестора? Что бы Вы рекомендовали для снятия таких барьеров?
  • Система принятия решений по сопровождению инвестиционного проекта настолько сложна, что не каждый может в ней разобраться. Как можно получить разрешение на строительство? Как оформить необходимый земельный участок? Как согласовать технические условия на подключение коммуникаций? Сложность таких процедур, на мой взгляд, и является самым большим препятствием на пути инвестора. Есть некие регламенты, которые представители власти не могут нарушать. Например, если какому-либо органу положено выдать разрешительные документы через 30 дней, то он не может выдать их раньше, потому что в этом случае его обвинят в коррупции. Такие регламенты, которые усложняют процедуру сопровождения инвестиционного проекта, нужно изменять.
Какими должны быть требования к инвестиционным проектам, претендующим на государственную поддержку за счет средств областного бюджета?
  • Инвестиционный проект однозначно должен быть значимый. Он должен предполагать, что инвестор привлечет в регион значительные финансовые ресурсы. Важно, чтобы проект имел социальное значение: в ходе его реализации должны быть созданы рабочие места, осуществляться поддержка социальных проектов. Желательно, чтобы он был высокотехнологичным: это позволить развивать научный и кадровый потенциал области. Но главное – проект должен быть нужным с точки зрения рынка потребления, возможно даже экспортно ориентированным, и, конечно же, его воплощение должно увеличивать объем денежных перечислений в бюджет региона.

Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.