Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы отдают предпочтение однокомнатным квартирам

Тюменцы отдают предпочтение однокомнатным квартирам

Тюмень. Структура продажи квартир изменилась в Тюмени за последние годы. Так, в 2012 году из-за роста цен на жилье тюменцы предпочитали покупать однокомнатные квартиры. В то время, как в 2011 году по отношению к 2010 эти показатели были другие - жители региона отдавали преимущество «двушкам».
Что касается трехкомнатных, то у строителей и вовсе появились большие проекты, где такие квартиры не предусмотрены совсем или их доля составляет не более 5%.
Об этом на заседании круглого стола, посвященного открытию выставки «Строительство и архитектура» в Выставочном зале, сообщил директор регионального агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.
Он отметил, что, по данным Росстатистики, Тюмень вошла в пятерку самых дорогих городов по ценам на недвижимость. Причем этот рывок был сделан в последний год. «Большие квартиры никому не нужны. Рынок требует сегодня именно жилье эконом-формата. И цифра это показывает», - сказал он и добавил, что квартиры эконом-класса выросли в цене на 20%.
Цены на первичное жилье, по его словам, не растут в связи с возникшей конкуренцией между застройщиками. «По нашим оценкам, в ближайшие полгода-год мы ожидаем снижение цен на первичное жилье», - сказал Ильдар Хусаинов.
Он отметил, что на ценовую политику также влияет и наличие пробок в некоторых районах города. «Районы, которые причисляются к проблемным, в цене начинают отставать от рынка, и это положительный момент. А там, где менее конкурентная среда, цены, наоборот, растут. Надеемся, что дальше показатели будут выравниваться, - высказался он. - Считаем, что это ненормально, когда в рамках одного города создаются локации, где людям удобно жить».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.