Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Метель помешала тюменцам убедиться, что горы - для всех

Метель помешала тюменцам убедиться, что горы - для всех

Тюмень. Тюменским искателям приключений, романтикам горных троп и желающим к ним приобщиться не удалось в этом году покорить священную гору Иремель на Южном Урале.
Метель, прошедшая в праздничные дни по многим городам России, так запрятала туристическую тропу, что даже профессионалы признали, за запланированное время (1 световой день) - дойти не удастся.
«В течении месяца на Иремель не зашел никто. Такое редко бывает, но стихия работает по своему графику. Сурова гора в этом году», - отметил президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.
Признаюсь, когда за пару километров до кордона, инструкторы, посоветовавшись, решили не вести дальше, скажем прямо, не очень-то физически выносливую группу, я испытала разочарование. Очень хотелось насладиться видами с вершины Иремели. Однако здравый смысл не дал слишком расстроиться, идти по снежной тропе почти по пояс действительно нелегко, даже с учетом того, что перед тобой ее прокладывают, умеющие это делать люди. Подопечные тюменских альпинистов, люди в основном, без специальной подготовки («Я даже на физру не хожу», - расхожая фраза отважившихся на вылазку студенток), по большей части вымотались и на полпути, а потому остановок было много, а значит и потраченного на отдых врмени. Всего 70 человек хотели подружиться с Иремелью, но объективно это удалось бы сделать едва ли 15 процентам.
Зато по возвращению на базу в п. Тюлюк никогда еще не были так вкусны горячий чай и вареные макароны, мягка кровать и желанна баня.
Как бы там ни было, а большинство участников еще накануне подъема с удовольствием приняли участие в первой части семинара в уральских горах. Они научились минимальному объему узлов, необходимых начинающим горным путешественникам, строили и преодолевали навесные переправы, учились страховать друг друга и проводить поисково-спасательные работы после лавин, познакомились со снаряжением.
Проживали все вместе на очаровательной базе «Роза ветров», окруженной горной цепью. Вечерами болтали шумной компанией, пели песни под гитару. В любом случае главная цель многих из новоиспеченных туристов - оторваться от офисного кресла, монитора компьютера – была реализована в полной мере, даже мобильный Интернет не мог проникнуть в горную цепь Южного Урала.
Добавим, что в поездке могли принять участие все желающие старше 17 лет. Маршрут реализуется Тюменской федерацией альпинизма в рамках проекта «Горы для всех». Следующий выезд состоится в апреле. Спортсмены отправятся на вершину южноуральской горы Ауштау (645 м). В восхождении также может принять участие любой человек.
Расписание всех поездок на 2013 год – здесь и здесь.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.