Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские «моржи» показали мастер-класс в Голышманово

Тюменские «моржи» показали мастер-класс в Голышманово

Голышмановский район, Тюменская область. Первый в истории района заплыв «моржей» прошел в Голышманово в рамках Дня здоровья.
Мастер-класс местным любителям зимнего плавания показал депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин. «Я уже успел замерзнуть, холод я не особо люблю, поэтому сейчас пойду греться в прорубь», - пошутил он на открытии праздника.
Среди голышмановцев смельчаков оказалось немного. Проплыть десятиметровую дистанцию отважились лишь пять человек. «Начало положено, думаю за их примером последуют другие любители зимнего плавания. Голышмановский район стал первым муниципалитетом, где прошел заплыв. Я благодарен главам района и поселка за замечательную организацию праздника. Здесь ведется активная работа в этом направлении, поэтому в 2014 году мы планируем провести в Голышманово областной чемпионат по зимнему плаванию», - рассказал Алексей Салмин.
Одним из участников возможно станет Сергей Самойлов. Закаливанием он занимается уже много лет и ежегодно окунается в крещенскую купель, поэтому преодолеть дистанцию особого труда не составило. «День сегодня замечательный, тепло. Долго сомневался, но решил попробовать. На первый взгляд - это стресс для организма, но закаливание позволяет укрепить здоровье и уберечь себя от простудных заболеваний», - говорит Сергей Самойлов.
Безопасность спортсменов обеспечивали бригады медиков и МЧС. Так как в заплыве принимали участие новички, прорубь было решено сделать закрытого типа, а значит исключить вероятность, что кто-то уйдет под лед.
«Я поражаюсь смелости ребят. Сегодня я убедился, что зимнее плавание - увлечение вне возраста. Мастер-класс нам сегодня показали не только опытные моржи, но и совсем маленькие ребятишки, которые с малых лет приобщаются к здоровому образу жизни. Зимой, после бани, я сам частенько обтираюсь снегом, но окунуться в ледяную воду никак не рискну. Но думаю на будущий год соберусь и все таки проплыву дистанцию», - говорит глава Голышмановского района Александр Желтоухов.
Добавим, что в рамках дня здоровья в Голышманово прошли соревнования по стрельбе и дартсу, лыжные гонки и семейная эстафета. Ребятам предложили забавы на катке и различные конкурсы, например метание валенка. Участие в соревнованиях приняли трудовые коллективы и семьи Голышмановского района.
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.