Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество О скверах имени Юрия Куталова и Победы расскажет проект «QR-город»

О скверах имени Юрия Куталова и Победы расскажет проект «QR-город»

Тюмень. Подборку материалов о парках, скверах, пешеходных зонах Тюмени создали специалисты проекта «QR-город». В нее вошли как самые популярные и любимые горожанами места - набережная р. Туры, Цветной бульвар и Центральная площадь, так и менее известные - парк 65-летия Победы и сквер Победы, парк им. Семена Пацко и сквер Юрия Куталова.
Об этом корреспонденту агентства «Тюменская линия» сообщила специалист по маркетингу компании «Ирис Интеграция» Ксения Веселина.
Мало кто знает, что парком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне названа зеленая зона в районе улиц Щербакова, Астраханской и берега р. Туры Заречного микрорайона. Название было присвоено на очередном заседании городской комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц 4 мая 2010 года. А сквером Победы наречен пустырь возле школы №66, который долгое время оставался безымянным. «Сквером Победы» он стал именоваться с 14 апреля 1999 года.
В статьях также можно узнать о том, что в липовом саду у вокзальной площади, который был заложен 20 мая 1936 года, были организованы волейбольная и танцевальная площадки, а также установлены скульптуры оленя с оленухой. Когда расчищали место под фундамент нового вокзала, их перевезли в пионерлагерь им. Константина Заслонова, что возле Тугулыма у самого Московского тракта. Олени даже были видны с тракта, но потом их передвинули. Сад был любимым местом отдыха горожан. Достопримечательностью тут был клуб железнодорожников им. Ильича. Вместо него в 1977 году выстроили ДК «Железнодорожник», а с 1986 года сад стал носить название «Парк имени Семена Пацко».
А сквер, который носит имя Юрия Куталова, расположен недалеко от ДК «Строитель». С просьбой присвоить одному из скверов областного центра имя легенды коммунальной отрасли Тюмени обратились к главе города руководители строительных предприятий Тюмени в 2003 году. Лишь спустя некоторое время, в июле 2008 года, этот безымянный сквер переименовали в его честь.
«Надеемся, что с приходом весеннего тепла тюменцам непременно захочется прогуляться в одном из них, узнав еще больше полезной и интересной информации благодаря нашему проекту», - подытожила Ксения Веселина.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.