Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Паводок в Тюмени может быть выше нормы

Паводок в Тюмени может быть выше нормы

Тюмень. Паводок в Тюмени в 2013 году ожидается чуть выше среднего, городские власти готовы к действиям при возникновении экстренных ситуаций. Об этом сообщил глава администрации города Александр Моор в программе «Откровенно» на ГТРК «Регион-Тюмень».
«При паводке 6,5 метра река выходит на пойму. В этом году, по оценкам Гидрометеоцентра, мы ожидаем 7 – 7,5 метра, но более точный прогноз будет к 10 апреля. Тем не менее, все необходимые мероприятия проведены, дамбы проверены», - сообщил Александр Моор.
Отметим, что зима 2013 года характеризуется обильными осадками. Это позволяет предположить, что уровень воды в р. Тура превысит средние показатели предыдущих пяти лет и может быть на 0,5 - 1 м выше нормы. В прошлом году уровень воды поднялся до отметки 522 см.
«Для предотвращения подтопления территорий города талыми водами проводится очистка от мусора и снега ливневой канализации, водопропускных труб, канав, кюветов, оголовков водопропускных труб, расположенных в руслах водоотводных каналов. Вывозится снег из мест, где затруднен естественный сброс талых вод. Откачкиваются талые воды с подтапливаемых территорий», - рассказал глава администрации Тюмени.
По словам Александра Моора, для предотвращения возможного затопления города на водозащитных дамбах проверяют исправность задвижек на водопропускных трубах. Дамбы очищают от снега и льда, закрывают технологические проходы и противопожарные съезды. На р. Тура проводят ледокольные работы для предотвращения ледовых заторов в период ледохода.
«При подъеме воды до уровня, близкого к критическому, запланирована заблаговременная эвакуация около 13 тысяч человек, проживающих в домах малой этажности. Для этого в городе развертывается семь сборных эвакуационных пунктов на базе школ», - отметил глава городской администрации.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.