Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Павел Астахов: в центре «Родник» - отличные условия для реабилитации детей

Павел Астахов: в центре «Родник» - отличные условия для реабилитации детей

Тюмень. Методическую значимость областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник» отметил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в ходе рабочего визита в Тюменскую область.
По его словам, на базе центра разрабатывают методики реабилитации детей с различными патологиями. «В центре созданы отличные условия для проживания и реабилитации детей, вместе с ними находятся родители. Это очень важно, ведь реабилитация важна как ребенку, так и его маме и папе. Важно, что за путевку родственники платят лишь 10 процентов».
Детский омбудсмен добавил, что в регионе насчитывается 5,5 тыс. детей-инвалидов. Поэтому стратегически важно было расширить центр, и в 2010 году ввели в эксплуатацию новый корпус на 100 человек. Это позволило увеличить количество реабилитируемых детей в два раза - до 200 человек - в одну смену.
Как заметила заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе центра «Родник» Людмила Зыкова, учреждение работает круглый год, за это время проходит 13 смен длительностью в 21 день. Реабилитацию за один заезд проходит около 150 детей и 50 - родители. В Центре работают отделения медико-социальной, социально-трудовой, психолого-педагогической реабилитации. В «Родник» направляют детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой, органов дыхания, внутренних органов, а также с психологическими проблемами при отсутствии противопоказаний пребывания ребенка в детском коллективе.
«Для нас важны все направления - как медицинские так и педагогические, - подчеркнула Людмила Зыкова. - Мы сотрудничаем с коллегами из Израиля и Германии. По окончании смены на каждого ребенка в нашем центре создается видеопаспорт, чтобы родители могли видеть результаты реабилитации».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.