Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Увидеть космический паек можно на выставке в Тюмени

Увидеть космический паек можно на выставке в Тюмени

Тюмень. Музей истории науки и техники Зауралья приглашает посетить выставку, посвященную Международному дню космонавтики, на которой представлены уникальные экспонаты не только из коллекций музея вуза, но и личных архивов тюменцев.
На шести стендах расположены иллюстрации спутниковых аппаратов и бурильных установок на различных планетах. Посетители узнают, что связывает Тюменский индустриальный институт (ныне ТюмГНГУ) и Звездный городок. Им продемонстрируют фотографии первого метеорита «Тюмень», упавшего в 1903 году, фото солнечного затмения 7 августа 1887 года, фото Тюмени из космоса и кометы, пролетающей над городом в 1997 году.
Специалисты музея не оставили без внимания и первых летчиков-космонавтов кораблей «Восход», «Восток» и «Союз». Почетный гражданин Тюмени, директор НИИ истории науки и техники Зауралья, профессор Виктор Копылов в течение долгого времени переписывался с легендарными космонавтами Владимиром Комаровым и Львом Деминым, а также передавал ученым Звездного городка технологии и разработки по разведке грунтов бурения скважин на Луне, Венере, Марсе. А один из авторов экспозиции, любитель-исследователь истории освоения космоса Владимир Граков, предоставил большую личную коллекцию фотографий, марок, значков и эмблем, связанных с космосом.
Кроме того, на стендах выставки можно будет посмотреть фото спутников планет, туманностей, комет и звездных скоплений. Гости мероприятия увидят и космическое питание: печенье, хлеб, чайный набор, рябиновую настойку, подаренные музею.
Открытие экспозиции состоится 10 апреля в 11 часов в фойе главного корпуса университета (ул. Володарского, 38). Приглашаются все желающие.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.