Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество О пробках в городе тюменские студенты узнают первыми

О пробках в городе тюменские студенты узнают первыми

Тюмень. Студенты и преподаватели Тюменского госуниверситета смогут узнать о пробках в городе, не выходя из стен вуза. Соглашение об обмене контентом телерадиокомпании «Евразион» с телекомпанией «My way» подписали ректор ТюмГУ Валерий Фальков и директор телеканала Green canal Павел Клопов в рамках первого дискуссионного клуба «Студенты против пробок».
Новости вуза включат в сетку вещания телекомпании на «Дом.ру», а ситуация на дорогах Тюмени в режиме онлайн будет транслироваться на 70 мониторах во всех корпусах вуза.
Павел Клопов рассказал, что создать некий ресурс, который бы помог разгрузить город от пробок, предложил губернатор области и совет муниципальных образований региона. Медиаканал тюменского производства по трансляции ситуации на дорогах в прямом эфире запатентован. Сегодня он набирает популярность и признан службами экстренного реагирования МЧС, как эффективный способ мониторинга транспортных развязок. Кроме того, проект включен в систему «Безопасный город».
Реализация медиапроекта «My way» осуществляется при поддержке правительства региона, Тюменской облдумы и совета муниципальных образований области. Заместитель директора «My way» Любовь Распопова добавила, что самое простое, что сегодня можно сделать в борьбе с пробками - это получать информацию вовремя: где в настоящее время затруднено движение, чтобы каждый житель города мог спокойно выбрать необходимый маршрут и не усложнять дорожное движение. По ее словам, сегодня существует много способов оповещения о дорожной ситуации, но эти ресурсы зачастую опаздывают на 10-15 минут от реального времени.
Уникальный метод многоканального наблюдения, сбора и подачи информации можно посмотреть в одном просмотровом окне, где каждые шесть минут обновляется информация с ситуацией на транспортных развязках. Суть его в том, что на высотных зданиях, где находятся ключевые транспортные развязки, устанавливаются поворотные высокоскоростные камеры, видео с которых поступает в единый центр приема и мониторинга, а дальше - в эфирную аппаратную, где формируется конечный продукт телеканала. Затем информация транслируется в реальном времени движения транспортных потоков с помощью самых удобных информационных ресурсов - интернета и телевидения. По словам Павла Клопова, до 13 апреля будут заключены договоры со всеми остальными сетями кабельного телевидения в Тюмени.
На заседании клуба присутствовал и заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Лиханов, который рассказал о дорожной ситуации в Тюмени. «В текущем году зарегистрированы 508 дорожно-транспортных происшествий, в которых 60 человек погибли и 730 получили ранение. Мы зафиксировали более 210 тысяч нарушений правил дорожного движения. 1900 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения, более 120 тысяч – нарушения скоростного режима», - сообщил он.
В 2012 году сотрудники полиции возбудили 4 тыс. 662 дела за нарушения требований парковки, а в 2013 году только за январь–февраль зафиксировано 2 тыс. 700 дел. В день в Тюмени эвакуируют около 50 машин с улиц города. Есть и статистика повторных нарушителей. В 2012 году таких оказалось 161 человек. Причем, один и тот же автомобиль был эвакуирован 12 раз.
Ректор ТюмГУ Валерий Фальков подчеркнул, что этот проект позволит студентам правильно распределять свое время. «Когда наши студенты паркуются неправильно и создают препятствия для себя и окружающих, мы не можем на это не реагировать. В этой связи бороться с пробками нужно конкретными предложениями. Мы уже думали о том, чем активно загрузить 70 телевизоров в корпусах вуза. Ведь там должен быть такой контент, который был бы интересен всем студентам и преподавателям. Считаю, что это реальный шаг к тому, чтобы информация о пробках была принята, и студенты могли решить: или они лишний час позанимаются в библиотеке, пересдадут зачет или экзамен и поедут домой чуть позже или простоят в пробке неизвестно сколько часов. Если одна или две машины не выедут в час пик, тогда и не появятся пробки»,- подытожил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.