Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Чейметов: предприятия АПК нуждаются в молодых специалистах

Владимир Чейметов: предприятия АПК нуждаются в молодых специалистах

Тюмень. 722 вакантных рабочих места имеются на сельхозпредприятиях региона по данным на начало 2012 года, в том числе 199 вакансий специалистов высшего и среднего звена и 523 вакансии рабочих массовых профессий. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.
«В агропромышленном комплексе работает более 20 тысяч человек. Не хватает молодежи - только 16 процентов от общего количества работников сельхозпредприятий региона находятся в возрасте до 30 лет. Пенсионного возраста достигли 1 тысяча 125 работников, в том числе 367 специалистов высшего и среднего звена. Количество молодых специалистов на предприятиях АПК за последние пять лет увеличилось на 25 процентов, в то же время число работников, достигших пенсионного возраста, возросло на 63 процента», - отметил заместитель губернатора.
По словам Владимира Чейметова, только 47% руководителей и специалистов предприятий АПК имеют высшее профессиональное образование и 41% - среднее профессиональное образование. «Высококвалифицированные кадры - самый дефицитный ресурс в агропромышленном комплексе региона. Правительством Тюменской области проводится серьезная работа по привлечению молодых специалистов на село», - подчеркнул он.
В частности, приезжающим на работу в сельскую местность молодым специалистам АПК компенсируется 70% от расчетной стоимости жилья. «С 2006 по 2012 год общая сумма расходов на эти цели составила 1 миллиард 288,6 миллиона рублей, господдержку получили 1 тысяча 748 молодых специалистов», - рассказал заместитель губернатора.
Кроме того, выезжающие работать на село выпускники аграрных вузов и колледжей получают единовременные выплаты, так называемые «подъемные». С 2001 по 2012 годы такую поддержку получили 793 специалиста, общая сумма выплат составила 34 млн рублей. «К сожалению, только 51 процент молодых специалистов, получивших господдержку, продолжают трудиться в сельском хозяйстве», - отметил Владимир Чейметов.
Заместитель губернатора добавил, что с 2006 по 20012 годы в регионе повысили свою квалификацию 4 тыс. 546 руководителей и специалистов предприятий АПК. На эти цели было направлено 38,3 млн рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.