Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Выставка трех друзей-художников откроется в Тюмени

Выставка трех друзей-художников откроется в Тюмени

Тюмень. Выставка «Приятели: Пловдив-Тара-Тюмень» откроется в музее изобразительных искусств 30 апреля. Начало - в 17 часов.
Как сообщает корреспонденту агентства «Тюменская линия» главный специалист по PR и рекламе музейного комплекса им. И. Я. Словцова Алена Стеценко, экспозиция объединит работы трех художников-друзей, живущих в разных городах: Николая Пискулина из Тюмени, Владимира Сафронова из Тара (Омская область) и Николая Певичарова из Пловдива (Болгария). У каждого из них своя манера исполнения, видение и география. Если у одного абстрактная живопись, то у другого - вполне конкретные силуэты, но с непривычными деталями и материалами, включенными в работы (например, балалайкой и монетами).
Николай Пискулин - профессор института архитектуры, дизайна и визуальных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Его творчество хорошо известно тюменцам: он оформлял «Книгу Памяти», альбомы «Новое искусство Тюмени», «Архитектурное наследие Тюменской области», ставшие дипломантами национального конкурса искусства книги, а также десятки других изданий. Его многочисленные плакаты всегда изящны, остроумны, отличаются высочайшим уровнем композиционного решения, искусством шрифта.
Николай Певичаров участвовал в 33 персональных и свыше 100 общенациональных и международных выставках, активный участник коллективных международных и национальных проектов по дизайну, пространственному оформлению и моде. По его проектам осуществлены интерьеры музеев, магазинов, молодежных клубов, средовые и пространственные проекты. Неоднократно награждался призами за осуществленные проекты. С 1989 года активно занимается живописью. Его полотна приобрели Софийская государственная художественная галерея, художественные галереи в Болгарии и за границей.
Владимир Сафронов окончил еще один вуз - знаменитый питерский ЛГИТМиК им. Н. К. Черкасова, стал театральным художником. Работал со знаменитыми питерскими и московскими режиссерами: Георгием Товстоноговым, Львом Додиным и Анатолием Васильевым. Помимо театральных работ активно занимается живописью. Его картины часто «театральны, в них гротеск, ирония, «чистая» живопись соединяются с коллажем».
Жизнь раскидала авторов по разным уголкам Земли. Однако дружба, начавшаяся в родной альма-матер - Тюменском училище искусств, - продолжается до сих пор. «На выставке всем творчески ищущим гостям будет интересно взглянуть, как авторы картин представляют свое видение обычных вещей», - подчеркнула Алена Стеценко.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.