Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Президентской библиотеке появились редкие листовки военных лет

В Президентской библиотеке появились редкие листовки военных лет

К 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне коллекция Президентской библиотеки «Память о Великой Победе» пополнилась новыми историческими документами. По сравнению с 2010 годом, когда коллекция была создана,  количество материалов в ней увеличилось в 6 раз и теперь составляет более 19 тысяч единиц хранения.

В разделе «Власть и общество накануне и в годы Великой Отечественной войны» обращают на себя внимание листовки, распространявшиеся среди населения на оккупированных территориях Белоруссии. В них звучат обращения к женщинам, добровольцам, железнодорожникам, партизанам, молодежи, «к полицейским, состоящим на службе у немцев», «ко всем служащим немецких учреждений и организаций...». Среди лозунгов наиболее популярными были следующие: «Не давайте немцам одежды и обуви!», «Не давайте хлеба гитлеровским палачам!», «Партизаны, крепче удары по врагу!».  Листовки призывают громить неприятеля, уничтожать его технику, содержат последние известия с фронтов о том, как Красная Армия одерживает многочисленные победы, и многое другое. Например, в листовке  «Граждане и гражданки! Партизаны и партизанки!» сказано: «Укрывайтесь от насильственной мобилизации и облав, проводимых немцами. Скрывайтесь вместе с семьями от истребления немецкими палачами. Те, кто может носить оружие, идите в партизаны. Поднимайтесь на священную борьбу с ненавистным врагом – немецкими захватчиками».

Особый интерес представляют советские листовки на немецком языке, предназначенные для распространения среди солдат противника. Листовки призывали гитлеровцев сложить оружие. В них говорится:  «Немецкий солдат! Гитлер послал тебя на верную смерть. У тебя нет обмундирования и обуви… Ты голодаешь, Ты обязательно погибнешь, - если не от пули красноармейца, то от морозов русской зимы, но ты можешь спастись: переходи на сторону Красной Армии». Здесь же указан «пароль для перехода на сторону Красной Армии: "Praschái Maskwá, dalói Gitlera!"». Все тексты листовок сопровождаются русским переводом.

Напомним, что коллекция «Память о Великой Победе» включает в себя книги, сборники, историографию научного характера, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты и листовки. В основном это материалы 1941-1945 годов. В 2012 году коллекция значительно пополнилась за счет газет военного времени и в дальнейшем планирует постоянно пополняться новыми историческими документами.

 

 

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.