Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тобольском кремле появилась стена памяти

В Тобольском кремле появилась стена памяти

Тобольск, Тюменская область. Стену памяти в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне создали сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Она размещена в одном из экспозиционных залов. На ней тоболяки представили фотографии своих близких родственников: отцов, дедов, братьев и сестер, сражавшихся за свободу Отчизны на фронтах Второй мировой войны, сообщает пресс-служба администрации города.
В 1941-1945 годах из Тобольска и Тобольского района ушли защищать страну более 23 тыс. человек. Почти 6 тыс. из них сложили головы под стенами Москвы и Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах, при штурме Кенигсберга и Берлина, умерли от ран в армейских госпиталях. 11 тыс. 322 тоболяка награждены боевыми орденами и медалями, десять удостоены звания Героя Советского Союза. 2 тыс. 330 жителей города были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сейчас в Тобольске проживают 105 воинов-фронтовиков, 14 - несовершеннолетних узников концентрационных лагерей, 11 - блокадников Ленинграда и более 2 тыс. ветеранов трудового фронта.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.