Суббота, 27 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюмень встретила огонь Универсиады хлебом-солью

Тюмень встретила огонь Универсиады хлебом-солью

Тюмень. Огонь Универсиады на фирменном поезде прибыл в седьмой по счету город на российском этапе эстафеты огня Универсиады 2013 – Тюмень.
Несмотря на непогоду на главный символ XXVII Всемирных студенческих Игр на железнодорожном вокзале Тюмени пришли посмотреть десятки людей. Огонь Универсиады тюменцы встретили очень тепло: русскими народными песнями и хлебом-солью.
После торжественной встречи огонь Универсиады в сопровождении хранителей отправился в Тюменский государственный нефтегазовый университет, где он будет храниться до старта эстафеты огня.
На пресс-конференции, посвященной прибытию огня Универсиады в Тюмень, исполняющий обязанности ректора ТюмГНГУ Анатолий Серебренников отметил: «Для нас это значимое событие. Спорт - одно из важных направлений подготовки в ТюмГНГУ. В нашем университете делается все, чтобы ребята показывали высокие результаты. Сегодня у нас обучается 86 студентов, которые являются кандидатами, мастерами спорта, а также призерами Олимпийских игр».
«Как только стало известно о проведении Универсиады в Казани, мы начали подготовку в своем регионе, - говорит директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. - Мы также подключились и к волонтерскому движению Универсиады: студенты Тюменской области уже несколько раз были в Казани на тестовых соревнованиях. Я думаю, что Тюмень неслучайно была включена в список городов, где проходит эстафета огня, и сегодня, несмотря на дождь, мы проведем эстафету на высшем уровне».
Чемпионка мира по бодифитнесу и фитнесу Юлия Ушакова призналась, что она счастлива стать факелоносцем. «Для меня это большая честь, это возможность прикоснуться к спортивной святыне. Возможность стать факелоносцем - это настоящая награда, - рассказала Юлия Ушакова. - Немного обидно, что в программе Всемирных студенческих Игр нет моего вида спорта, но мы будем делать все возможное, чтобы в будущем бодифитнес стал полноправным участником программы Универсиады».
Cегодня вечером в Тюмени пройдет эстафета огня Универсиады, протяженность которой составляет 6 км. По улицам и площадям Тюмени огонь XVII Всемирных студенческих Игр пронесут 33 факелоносца, среди которых лучшие студенты региона, спортсмены, волонтеры, а также представители партнеров Универсиады. Эстафета возьмет старт у здания правительства Тюменской области, а финишной точкой эстафеты огня станет площадь Борцов Революции, где и будет зажжена городская чаша огня XVII Всемирных студенческих Игр. Ожидается, что в торжествах примет участие министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.
Напомним, зажжение огня состоялось в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые в истории Международные студенческие спортивные Игры. В церемонии приняли участие президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, президент Университета Париж-Сорбонна Жубер Бартоломи, первый президент – Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, президент Французской спортивной студенческой федерации Жозе Савуа, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов. Честь зажечь огонь выпала пятерым студентам Сорбонны – представителям Европы (Франция), Азии (Китай), Америки (Мексика), Африки (Египет) и Австралии. Во время церемонии зажжения они объединили факелы синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов (цвета FISU), олицетворяя тем самым единство всех народов Земли под эгидой спорта, сообщает департамент АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.