Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В структуре ТюмГУ произошли радикальные изменения

В структуре ТюмГУ произошли радикальные изменения

Тюмень. О важных изменениях в структуре учебных подразделений Тюменского госуниверситета журналистам рассказал ректор вуза Валерий Фальков.
По его словам, один из самых крупных по количеству студентов и направлений подготовки Институт математики, естественных наук и информационных технологий преобразовали в четыре учебных учреждения: Институт наук о Земле, Институт математики и компьютерных наук, Институт физики и химии, Институт биологии. Второй крупный Институт права экономики и управления (с количеством обучающихся около 6 тыс. человек) разделили на Институт государства и права и Финансово-экономический институт. Институт гуманитарных наук преобразовали в Институт филологии и журналистики и Институт истории и политических наук.
«Остаются Институт физической культуры, Институт психологии и педагогики, Институт дополнительного профессионального образования и Региональный институт международного сотрудничества», - рассказал Валерий Фальков.
Говоря о причинах структурных изменений, он обозначил несколько моментов. «Во-первых, мы преследуем интересы наших студентов. Между руководством и студентами есть несколько иерархических уровней. Сейчас в малых институтах учится до тысячи студентов-очников. Такое количество позволяет наладить эффективные коммуникации между директором, его заместителями и студентами. Руководитель института должен знать каждого студента в лицо, владеть информацией о внутренней ситуации в учреждении», - подчеркнул ректор.
Большие институты задумывались для решения задач междисциплинарных исследований, объединения тесного сотрудничества представителей наук. «Но опыт реализации крупных научных проектов, выигранных по гранату РФ, показывает, что науку можно эффективно организовать даже в условиях отсутствия крупных структурных объединений. Наука сегодня по определению децентрализована. Кроме того, появление большего количества институтов увеличивает внутреннюю конкуренцию, ректорату проще выделить проблему и заняться ее решением», - сказал Валерий Фальков.
Ректор подчеркнул, что при изменении внутренней структуры дипломы ТюмГУ не теряют своей ценности, при этом качество образования значительно улучшается.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.