Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Игорь Ракша: правильное воспитание детей - лучшая профилактика преступности

Игорь Ракша: правильное воспитание детей - лучшая профилактика преступности

Тюмень. Заседание Общественного совета при УМВД РФ, приуроченное к двухлетней годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации об Общественных советах при органах внутренних дел, состоялось 29 мая. В режиме видеоконференцсвязи к нему присоединились члены Общественных советов из регионов России, в том числе, из Тюменской области.
Как рассказал агентству «Тюменская линия» член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, председатель благотворительного фонда «Золотое детство» Игорь Ракша, участники заседания обсудили эффективность деятельности общественных советов и рассмотрели опыт реализации мероприятий, направленных на снижение преступности в разных регионах.
«Сегодня деятельность правоохранительных органов и общественных советов направлена, в основном, на борьбу с последствиями преступлений, поимку преступников. По моему мнению, мы должны зреть в корень проблемы и бороться не с последствиями, а с причинами», - считает он.
По словам Игоря Ракши, особое внимание стоит уделять работе с молодежью. В частности, заниматься профилактикой подростковой преступности и алкоголизации населения, прививать молодым людям высокие ценности, на которых воспитывалось советское поколение – незыблемость законов, уважение к старшим, ответственность за свои поступки.
«Возможно, эти ценности слишком идеалистические, но стремление к ним приносило хорошие результаты, шло на пользу обществу. Чтобы снизить уровень преступности в России, нужно бороться не только с состоявшимися преступниками, но и предотвращать преступления, работать на опережение, а именно - возрождать традиции воспитания детей, чтобы в будущем получить положительный эффект. Конечно, здесь большую роль должна сыграть семья. Эту же цель перед собой должен поставить и Общественный совет при УМВД», - заявил он.
Общественный совет при УМВД Тюменской области уже реализует ряд мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности и социальное развитие детей. В 2012-2013 учебном году для школьников Тюмени организовывались экскурсии в кинологический центр УМВД, на базу ОМОНа, а в Международный День защиты детей состоится подведение творческого конкурса «Безопасный город».
Комментируя прошедшее заседание, Игорь Ракша обратил внимание на кадровую проблему в Общественных советах при правоохранительных органах: «Некоторые члены советов числятся там лишь номинально, не принося никакой общественной пользы. Во время конференции меня удивил Общественной совет при УМВД России по Кемеровской области, где работают активные, по-настоящему заинтересованные в результатах общественники. Хотелось бы, чтобы по всей стране работа Общественных советов была такой же эффективной», - отметил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.