Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В России начался сбор средств для поддержки людей, страдающих редкими болезнями

В России начался сбор средств для поддержки людей, страдающих редкими болезнями

Сбор средств в поддержку людей, страдающих редкими заболеваниями, начался в рамках Всероссийской благотворительной акции, стартовавшей в России 1 февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
С 1 января 2012 года вступил в силу федеральный закон «Об основах здоровья граждан РФ», где впервые появилась статья, посвященная редким заболеваниям. В России редкими считаются заболевания, которые встречаются не более чем у 10 человек на 100 тыс. населения, Минздрав начал формирование перечня страдающих ими россиян.
В эфире ведущих телевизионных каналов и радиостанций, на лентах информагентств и в газетах в течение месяца будут появляться сюжеты, посвященные детям с редкими заболеваниями, интервью с врачами-специалистами о методах диагностики и лечения этих заболеваний. Завершится акция в Международный день редких заболеваний 29 февраля. В этот день глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова проведет межрегиональную видеоконференцию с участием представителей общественных организаций и благотворительных фондов, занимающихся проблемами людей с редкими заболеваниями, а также врачей и самих пациентов.
Во многих регионах, где пациенты получают необходимые им лекарственные средства и специализированное питание, эта работа налажена уже сейчас, пояснили в министерстве. Однако, по данным ведомства, для отдельных редких заболеваний стоимость курса лечения сопоставима с бюджетом здравоохранения всего региона. В этих случаях без привлечения средств благотворительных фондов, без спонсорской помощи не обойтись. Такой подход практикуется во всем мире.
Напомним, что в Тюменской области по инициативе губернатора Владимира Якушева с июля 2011 года успешно реализуется благотворительная программа «Ключ к жизни», в рамках которой дети с редкими заболеваниями получают высокотехнологичные медицинские услуги за рубежом.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.