Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Игорь Бобров: статья Владимира Путина - еще один шаг к новому пониманию демократии

Игорь Бобров: статья Владимира Путина - еще один шаг к новому пониманию демократии

Тюмень. Четвертая статья Владимира Путина - еще один шаг к новому пониманию демократии. Об этом в рамках круглого стола, посвященного обсуждению авторской статьи премьер-министра «Демократия и качество государства», сказал кандидат исторических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой политологии института гуманитарных наук ТюмГУ Игорь Бобров.
«В перестроечное время мы были уверены, что знаем, как нужно бороться с политическим несовершенством государства. Казалось, что придумывать? Есть определенные способы и практики, которые уже применялись в разных социальных группах. Но на деле оказалось, что это не так. Да, были приняты достаточно неплохие законы, создана самая демократичная в нашей стране Конституция. Но образ мышления населения не позволил построить в стране нормальную рыночную экономику и свободное общество», - отметил он.
Игорь Бобров добавил, что процесс демократизации в России все же идет. «Важно, что в статье говорится обо всех параметрах демократических преобразований. Мы все знаем и понимаем, какие ошибки были сделаны до нас, теперь их просто нужно не повторить. Многие вещи нужно чувствовать, понимать, брать на себя ответственность. В статье премьер-министра говорится о том, что необходимо восстановить качество политической демократии, увеличить возможности избрания в Государственную думу различных кандидатов. Речь идет о том, чтобы привлекать различные группы населения к обсуждению законопроектов, ведь у нас одна проблема: политические партии, представленные в стране, - это партии постсоветского периода. Они не опираются на широкие социальные слои и не являются представителями социальных интересов различных групп населения. Именно поэтому они не способны решать многие проблемы. Чтобы исправить ситуацию, необходимо создать более строгую систему демократии участия», - подчеркнул он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.